Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Carmen LEYTE

Photo member

Suppléante
Sénatrice
Partido Popular

Senado
ES - 28013 - Madrid
Espagne

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 08/10/2018

A l'Assemblée

  • depuis le 30/09/2019 Suppléante - Espagne
  • du 08/10/2018 au 29/09/2019 Représentante - Espagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 06/03/2020)
  • Vice-Présidente de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 21/01/2019 au 29/09/2019)
  • Vice-Présidente de l'Assemblée : Commission permanente (du 21/01/2019 au 12/09/2019)
  • Présidente de délégation nationale : Commission permanente (du 08/10/2018 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 08/10/2018 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 08/10/2018 au 29/09/2019)
  • Vice-Présidente : Sous-commission du Prix de l'Europe (depuis le 15/04/2021)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (depuis le 06/07/2020)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 10/04/2019 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (depuis le 19/03/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (depuis le 19/03/2019)
  • Remplaçante de M. César SÁNCHEZ (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 30/09/2019 au 24/02/2020)
  • Remplaçante de Mme Susana SUMELZO (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 28/01/2020 au 05/07/2020)
  • Remplaçante de M. Jaime GONZÁLEZ TABOADA (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 19/03/2019 au 09/04/2019)
  • Remplaçante de M. Jaime GONZÁLEZ TABOADA (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 19/03/2019 au 09/04/2019)

Interventions

Derniers discours

22/06/2021 | 11:39:47 Merci, Monsieur le Président. Dans l'état actuel des choses, je pense que la plupart des membres de cette Assemblée sont d'accord pour dire qu'il y a de bonnes raisons de déployer nos pass covid-19, à condition qu'ils respectent pleinement les droits humains. Ceci est conforme à la position de l'ECDC, le Centre européen de prévention et de contrôle des maladies, tel qu'il l'a déclaré il y a quatre jours. En tant que membre de la commission des questions sociales, de la santé et du... 28/06/2019 | 11:57:02 Le débat est clos. Nous allons maintenant procéder au vote sur le projet de résolution contenu dans le document 14909. Le scrutin est ouvert.  Le projet de résolution est adopté. Nous allons maintenant procéder au vote sur le projet de recommandation contenu dans le document 14909, à la majorité des deux tiers. Le scrutin est ouvert. Le projet de recommandation est adopté. Je voudrais maintenant lire quelques mots à Mme Tineke STRIK. C'est la dernière fois que Mme Tineke STRIK présente un... 27/06/2019 | 11:53:26 Je vous remercie, Madame la Présidente. Je voudrais commencer par féliciter l'auteur de ce rapport. Et je voudrais vous remercier d'avoir soulevé cette question ici, dans la maison des droits de l'homme. Nous savons que c'est une question tragique et extrêmement difficile pour les personnes les plus vulnérables de notre monde, les enfants. Tous les enfants du monde devraient pouvoir vivre en sécurité. Ils devraient être protégés par leur famille et leur société. Ils devraient recevoir une...

Activités