Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Josée LORSCHÉ

Photo member

Représentant
Députée
Les Verts - déi gréng

Chambre des Députés
LU - 1728 - Luxembourg
Luxembourg

jlorsche@chd.lu

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 21/01/2019

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2020 Représentant-Luxembourg
  • du 21/01/2019 au 26/01/2020 Suppléant-Luxembourg

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 21/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (depuis le 24/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 24/01/2019 au 29/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Claude HAAGEN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Lydia MUTSCH (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 21/01/2019 au 26/01/2020)

Activités