Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Iulian BULAI

Photo member

Représentant
Député
Save Romania Union

Camera Deputatilor
RO - 050563 - Bucarest
Roumanie

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2022 , 2021 , 2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Président·e : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 23/06/2022
  • Vice-Président·e : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 24/01/2022 au 23/06/2022
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 21/01/2019 au 23/01/2022

A l'Assemblée

  • depuis le 21/01/2019 Représentant - Roumanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président·e de Groupe politique : Comité présidentiel (depuis le 23/06/2022)
  • Président·e de Groupe politique : Bureau de l'Assemblée (depuis le 23/06/2022)
  • Président·e de Groupe politique : Commission permanente (depuis le 23/06/2022)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 23/06/2022)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 23/06/2022)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 23/06/2022)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 23/06/2022)
  • Troisième Vice-Président·e : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 24/01/2022)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 24/01/2019 au 23/01/2022)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 21/01/2019 au 18/03/2021)
  • Président·e de Groupe politique : Sous-commission sur les conflits concernant les Etats membres du Conseil de l’Europe (depuis le 23/06/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 26/01/2021 au 14/04/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 16/04/2019 au 29/01/2020)
  • Remplaçant Mme Diana STOICA (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 19/03/2021)
  • Remplaçant Mme Elena-Simona SPĂTARU (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 19/03/2021)
  • Remplaçant M. Liviu-Marian POP (Titulaire) : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 30/01/2020 au 24/01/2021)
  • Remplaçant M. Alexandru Răzvan CUC (Titulaire) : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 24/01/2019 au 15/04/2019)

Interventions

Derniers discours

28/04/2022 | 18:22:10 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Chers collègues, Permettez-moi tout d'abord de remercier nos rapporteurs, M. Titus CORLĂŢEAN et M. Claude KERN, d'avoir rédigé cet important document. Je tiens à féliciter nos collègues de Géorgie pour les progrès que le rapport constate en matière de réforme électorale et de renforcement du contrôle parlementaire du pouvoir du parlement en tant que représentant démocratique du peuple. Nombre des observations faites par les rapporteurs me semblent... 15/03/2022 | 12:58:01 Chères et chers collègues, Chères amies et chers amis d'Ukraine, Chère rapporteure, Je pense que les conclusions de ce rapport sont assez évidentes et directes. Au cours des trente dernières années, en commençant par l'attaque de la République de Moldova et l'occupation de la Transnistrie, la Fédération de Russie a violé à plusieurs reprises toutes les normes du droit international. Près de trois millions d'Ukrainiens ont été contraints, à ce jour, de quitter leur foyer et de fuir à l... 28/01/2022 | 10:34:37 Bonjour, vous m'entendez maintenant ? Merci, Monsieur le Président. Au nom de l'ADLE, je remercie M. JENSEN d'avoir rédigé ce rapport, ainsi que le Secrétariat, pour son travail durant cette période. Je pense que le rapport nous donne une très bonne image globale des problèmes les plus sérieux concernant les pays suivis. Je voudrais me concentrer sur deux d'entre eux, les sujets les plus brûlants du moment : la Turquie et la Fédération de Russie. J'ai bien noté les observations sur la... 27/09/2021 | 15:43:37 Je voudrais commencer par remercier Monsieur Jacques MAIRE, président du groupe ADLE. Merci beaucoup pour votre rapport et merci également à Monsieur Rik DAEMS de maintenir l'Assemblée vivante et pertinente. Au nom du groupe ADLE, nous affirmons que nous sommes très favorables à l'idée que l'environnement devrait faire partie des droits de l'homme, et nous comptons sur le débat de mercredi pour donner une impulsion à nos gouvernements nationaux afin qu'ils soutiennent cette démarche réclamée... 20/11/2020 | 15:59:52 Monsieur le Président. Madame Ingjerd SCHOU. Nous, l'Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe au sein de l'APCE, soutenons les éléments suivants du rapport. L'élection du Président et des vice-présidents, l'élection des vice-présidents des commissions et le nombre de débats sur les affaires en cours. Toutefois, nous, l'Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe, avons des réserves sur la proposition concernant la commission pour le respect des obligations et...

Activités

Rapports et avis de commission