Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Theodoros ROUSOPOULOS

Photo member

Suppléant·e
Député
N.D.

House of Parliament
GR - 10021 - Athens
Grèce

theodoros@roussopoulos.gr

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2021 , 2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 30/09/2019

A l'Assemblée

  • depuis le 30/09/2019 Suppléant·e-Grèce

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 03/10/2019)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 30/09/2019 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (depuis le 30/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (depuis le 02/12/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas (du 02/12/2019 au 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (depuis le 01/10/2019)
  • Remplaçant.e de Mme Foteini PIPILI (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant.e de Mme Nina KASIMATI (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 30/09/2019 au 02/10/2019)
  • Remplaçant.e de M. Alexandros TRIANTAFYLLIDIS (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (depuis le 01/10/2019)

Interventions

Activités

Rapports et avis de commission