Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Anastasios CHATZIVASILEIOU (Grèce, PPE/DC)

Photo member

Suppléant
Député
New Democracy (ND)

House of Parliament
GR - 10021 - Athens
Grèce

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2024 , 2023 , 2022 , 2021 , 2020

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 30/09/2019

A l'Assemblée

  • depuis le 30/09/2019 Suppléant - Grèce

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 09/10/2023)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 28/01/2022)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 30/09/2019 au 08/10/2023)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (depuis le 12/10/2023)
  • Président·e : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 27/04/2022 au 08/10/2023)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 24/01/2022 au 08/10/2023)
  • Remplaçant Mme Dora BAKOYANNIS (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 30/09/2019)
  • Remplaçant M. Dimitrios MANTZOS (Titulaire) : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (du 12/10/2023 au 24/01/2024)
  • Remplaçant M. George PAPANDREOU (Titulaire) : Sous-commission sur la démocratie (du 27/01/2022 au 31/12/2023)
  • Remplaçant M. Dimitrios KAIRIDIS (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 02/10/2019 au 24/01/2022)
  • Remplaçant Mme Nina KASIMATI (Titulaire) : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 02/10/2019 au 23/01/2022)
  • Remplaçant Mme Dora BAKOYANNIS (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 03/10/2019)

Interventions

Derniers discours

22/01/2024 | 15:46:29 Merci, Monsieur le Président. Je vous félicite pour votre élection. Je suis fier d'être député grec et je suis sûr que votre mandat sera marqué par des réalisations et un impact positif durable. Chers collègues, concernant les remarques et les conclusions de la mission d'observation des élections  serbes à laquelle des membres de l'Assemblée ont participé, il y a un consensus dans cette salle sur le fait que les élections de décembre en Serbie, bien que pluralistes et techniquement bien... 12/10/2022 | 12:02:04 Merci, Monsieur le Président. [parle en turc] Chers collègues, je vais m'exprimer en tant que vieil et véritable ami de la Türkiye. Cinq ans après que notre assemblée ait décidé de la placer sous procédure de suivi, le pays est toujours confronté à de graves problèmes, et j'en suis vraiment triste. Le gouvernement actuel, après avoir initialement adopté certaines réformes libéralisantes, a fait preuve de mépris pour les droits politiques et les libertés civiles et a poursuivi la répression de... 11/10/2022 | 10:28:11 Madame la Présidente, Chères et chers collègues, Je tiens à remercier et à féliciter M. George PAPANDREOU pour son excellent rapport, que nous approuvons aujourd'hui. L'avenir des Balkans occidentaux passe par l'Union européenne, dans l'intérêt de la stabilité régionale. Notre Conseil devrait jouer un rôle central afin de donner un nouvel élan au processus d'élargissement de l'UE. Dans le même temps, nous devons exhorter tous les États des Balkans occidentaux à accélérer les réformes... 22/04/2021 | 12:35:27 Merci, Madame la Présidente. Chères et chers collègues, Le fonctionnement démocratique des institutions politiques exige le respect de l'équilibre des pouvoirs et de la liberté d'expression. Et ces deux éléments sont actuellement dans une situation critique en Turquie. Telle est la réalité, comme le montre le rapport. Et je suis très déçu d'entendre d'autres collègues nier cette même réalité aujourd'hui. La réforme constitutionnelle de 2017 a entraîné, comme prévu, un changement profond de l...

Activités