Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Irakli KOBAKHIDZE

Photo member

Représentant
Député
Georgian Dream

Parliament of Georgia
GE - 0118 - Tbilisi
Géorgie

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 27/01/2020

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2020 Représentant - Géorgie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/06/2020 au 24/01/2021)
  • Remplaçant·e SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 31/01/2020 au 25/06/2020)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (du 27/01/2020 au 24/01/2021)
  • Ex officio (Article 14.3 du Règlement) : Bureau de l'Assemblée (du 27/01/2020 au 18/11/2020)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/01/2020 au 24/01/2021)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (depuis le 27/01/2020)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (depuis le 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 22/03/2021 au 26/09/2021)
  • Membre de la commission de suivi des États membres qui sonts parties aux conflits en vertu du mandat de la sous-commission : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 27/01/2020 au 24/01/2021)
  • Remplaçant M. Givi MIKANADZE (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/01/2021 au 26/09/2021)

Interventions

Activités

Rapports et avis de commission