Logo Assembly Logo Hemicycle

Sir Roger GALE

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Bureau : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique du 05/10/2019 au 24/01/2021
  • Bureau : Groupe des conservateurs européens du 25/01/2016 au 04/10/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 27/11/2015 au 24/01/2016
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 07/11/2015
  • Membre : Groupe démocrate européen du 12/11/2010 au 04/10/2014

A l'Assemblée

  • du 27/11/2015 au 24/01/2021 Représentant-Royaume-Uni
  • du 23/01/2012 au 07/11/2015 Représentant-Royaume-Uni
  • du 12/11/2010 au 23/01/2012 Suppléant-Royaume-Uni
  • du 01/10/1987 au 16/11/1989 Suppléant-Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 28/01/2020 au 24/01/2021)
  • Président·e : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 24/01/2018 au 27/01/2020)
  • Président·e de la commission pour le respect des obligations et engagements des Etats membres du Conseil de l'Europe (commission de suivi) : Bureau de l'Assemblée (du 24/01/2018 au 27/01/2020)
  • Président·e de la commission pour le respect des obligations et engagements des Etats membres du Conseil de l'Europe (commission de suivi) : Commission permanente (du 24/01/2018 au 27/01/2020)
  • Président de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 06/10/2017 au 10/10/2017)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 25/01/2016 au 24/01/2021)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (du 25/01/2016 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (du 27/11/2015 au 24/01/2021)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/11/2015 au 24/01/2021)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/11/2015 au 23/01/2018)
  • Troisième Vice-Président·e : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 28/01/2014 au 30/01/2014)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 21/01/2013 au 07/11/2015)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 07/11/2015)
  • Membre : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Membre (Corapporteur sur l'Azerbaïdjan) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 28/06/2018 au 24/01/2021)
  • Ex officio : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 24/01/2018 au 27/01/2020)
  • Membre : Sous-commission sur la déontologie (du 26/01/2017 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 25/01/2016 au 12/10/2016)
  • Président·e : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 30/01/2014 au 07/11/2015)
  • Vice-Président·e : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 22/01/2013 au 07/11/2015)
  • Vice-Président·e : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 06/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission des médias (du 21/06/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Lord Alexander DUNDEE (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2016 au 22/01/2017)
  • Remplaçant(e) de Lord Alexander DUNDEE (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 26/06/2020 au 24/01/2021)
  • Remplaçant(e) de Lady Diana ECCLES (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2017 au 23/11/2017)
  • Remplaçant(e) de Lady Diana ECCLES (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/01/2020 au 25/06/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Jim HOOD (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Lady Diana ECCLES (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Hannah BARDELL (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 29/01/2020 au 24/01/2021)
  • Remplaçant(e) de M. John HOWELL (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 25/01/2016 au 23/11/2017)

Interventions

Derniers discours

20/11/2020 | 15:21:11 Merci beaucoup. Félicitations à Frank, il a fait un travail énorme. Je sais que je vais devoir être en désaccord avec certains d'entre eux. C'est surprenant et c'est probablement la première et peut-être la dernière fois que l'on dit que Frank a réussi à nous unir, M. Sergey KISLYAK et moi-même. Je suis préoccupé par la qualification de circonstances exceptionnelles. Je pense que l'une des choses que nous devons envisager est d'y inclure une clause de temporisation afin qu'elle soit... 30/01/2020 | 19:20:49 Je vous remercie, Monsieur le Président. Je ferai de mon mieux pour rendre justice aux observations qui ont été faites. J'aimerais reprendre le tout premier point que M. Andreas NICK a soulevé, car il s'agit d'un élément central de la commission de suivi et de la procédure de suivi. M. Andreas NICK a déclaré que nous sommes ici pour aider les démocraties flageolantes. C'est précisément pour cela que nous sommes ici. Mme Branka STAMENKOVIĆ a mentionné la réticence de la France à se soumettre à... 30/01/2020 | 18:33:17 Je vous remercie, Monsieur le Président. Comme c'est mon habitude, puisque tous les collègues ont eu l'occasion de lire ce rapport, je ne propose pas de passer plus de deux minutes à le présenter. La raison n'est pas de mettre tout le monde sur la touche, mais simplement de pouvoir écouter le débat et d'y répondre. C'est ce que nous devrions être en mesure de faire, à mon avis. Si je peux abuser de ma position très brièvement, c'est effectivement mon chant du cygne, en tant que président... 30/01/2020 | 18:14:31 Le Comité est contre à une large majorité. Je mets l'amendement aux voix. Le vote est ouvert. Le vote est clos. Affichez le résultat s'il vous plaît. L'amendement numéro 5 est rejeté. Nous passons maintenant au vote sur le projet de recommandation contenu dans le document 15023. Le vote est ouvert. Le vote est clos. Affichez le résultat s'il vous plaît. Le projet de recommandation figurant dans le document 15023 est adopté. Nous en arrivons maintenant au deuxième des deux rapports que nous... 30/01/2020 | 11:09:16 Merci beaucoup. La Commission des affaires sociales, de la santé et du développement durable a présenté un projet de résolution et un projet de recommandation sur lesquels aucun amendement n'a été déposé. Nous passons donc directement à l'examen de l'opportunité d'adopter le projet de résolution et le projet de recommandation. Nous passons d'abord au vote sur le projet de résolution contenu dans le Document 15055. Le vote est ouvert. Le vote est clos. Affichez le résultat s'il vous plaît. Le...

Activités