Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Jean-Pierre MICHEL

Photo member


Sénateur
SOC

Sénat
FR - 75291 - Paris cedex 06
France

jp.michel@senat.fr

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 17/11/2014

A l'Assemblée

  • du 23/01/2012 au 17/11/2014 Suppléant·e-France
  • du 23/06/1997 au 03/09/2002 Suppléant·e-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 01/10/2012 au 17/11/2014)
  • Remplaçant.e de Mme Marietta KARAMANLI (Titulaire) : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 22/01/2013 au 17/11/2014)
  • Remplaçant.e de Mme Marietta KARAMANLI (Titulaire) : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 12/03/2012 au 20/01/2013)

Activités