Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Pedro AGRAMUNT

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 29/06/2017 au 17/07/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 25/01/2016 au 28/06/2017
  • Président(e) : Groupe du Parti populaire européen du 26/06/2013 au 24/01/2016
  • Premier Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen du 23/01/2012 au 25/06/2013
  • Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen du 25/11/2003 au 22/01/2012

A l'Assemblée

  • du 25/11/2003 au 17/07/2018 Représentant-Espagne
  • du 26/06/2000 au 25/11/2003 Suppléant-Espagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 24/01/2018 au 17/07/2018)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 24/01/2018 au 17/07/2018)
  • Ex officio (Article 20.3 du Règlement) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 06/10/2017 au 21/01/2018)
  • Ex officio (Article 20.3 du Règlement) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 06/10/2017 au 17/10/2017)
  • Ex officio (Article 20.3 du Règlement) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 06/10/2017 au 21/01/2018)
  • Ex officio (Article 20.3 du Règlement) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 06/10/2017 au 21/01/2018)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 18/04/2016 au 17/07/2018)
  • Président(e) de l'Assemblée : Comité présidentiel (du 25/01/2016 au 06/10/2017)
  • Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 25/01/2016 au 06/10/2017)
  • Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 25/01/2016 au 06/10/2017)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/01/2015 au 24/01/2016)
  • Président(e) de Groupe politique : Bureau de l'Assemblée (du 26/06/2013 au 24/01/2016)
  • Président(e) de Groupe politique : Comité présidentiel (du 26/06/2013 au 24/01/2016)
  • Président(e) de Groupe politique : Commission permanente (du 26/06/2013 au 24/01/2016)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 26/06/2013 au 24/01/2016)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 26/06/2013 au 24/01/2016)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 26/06/2013 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 09/03/2012 au 29/09/2013)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 09/03/2012)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 23/01/2012 au 25/06/2013)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 25/11/2003 au 22/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 25/11/2003 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 25/11/2003 au 25/06/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 22/01/2013 au 10/12/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 26/04/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 14/03/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission des réfugiés (du 25/11/2003 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Agustín CONDE (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 26/01/2009 au 26/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Gabino PUCHE (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 21/06/2004 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Arcadio DÍAZ TEJERA (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 14/03/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Gabino PUCHE (Membre) : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Gabino PUCHE (Membre) : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 04/07/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Gabino PUCHE (Membre) : Sous-commission sur la population (du 21/06/2004 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Gabino PUCHE (Membre) : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 21/06/2004 au 27/01/2011)

Activités