Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Marie-Louise BEMELMANS-VIDEC

Photo member


Sénatrice
Christian Democrat (CDA)

Senate - Eerste Kamer der Staten Generaal
NL - 2500 EA - The Hague
Pays-Bas

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 23/06/2003 au 23/11/2011

A l'Assemblée

  • du 03/10/2011 au 23/11/2011 Suppléant-Pays-Bas
  • du 23/06/2003 au 03/10/2011 Représentant-Pays-Bas

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire PPE/DC : (Ancienne) Commission ad hoc sur la réforme de l'Assemblée parlementaire (du 11/03/2011 au 22/06/2011)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/06/2003 au 23/11/2011)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 23/06/2003 au 23/11/2011)
  • Membre : Sous-commission du patrimoine culturel (du 23/06/2003 au 27/01/2011)
  • Président(e) : Sous-commission des droits de l'homme (du 23/06/2003 au 23/11/2011)
  • Titulaire PPE/DC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 23/06/2003 au 23/11/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Hans FRANKEN (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 25/01/2010 au 24/01/2011)

Activités