Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Tiny KOX

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Président·e : Groupe pour la gauche unitaire européenne depuis le 22/01/2007

A l'Assemblée

  • depuis le 27/09/2021 Représentant - Pays-Bas
  • du 26/06/2021 au 26/09/2021 Suppléant - Pays-Bas
  • du 22/01/2007 au 20/06/2021 Représentant - Pays-Bas
  • du 25/09/2003 au 22/01/2007 Suppléant - Pays-Bas

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Rapporteur·e général·e sur le budget et le programme intergouvernemental : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 04/03/2020)
  • Remplaçant·e GUE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 13/10/2017)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 25/04/2017 au 08/10/2017)
  • Troisième Vice-Président·e : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 24/01/2017 au 23/01/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 04/03/2016)
  • Remplaçant·e GUE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 30/01/2015 au 28/01/2016)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 21/01/2013)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 21/01/2013)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 21/01/2013)
  • Président·e de Groupe politique : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 22/01/2007 au 23/01/2012)
  • Président·e de Groupe politique : Bureau de l'Assemblée (depuis le 22/01/2007)
  • Président·e de Groupe politique : Commission permanente (depuis le 22/01/2007)
  • Président·e de Groupe politique : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 22/01/2007 au 23/01/2012)
  • Président·e de Groupe politique : Comité présidentiel (depuis le 20/01/2007)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 28/01/2020)
  • Président·e de Groupe politique : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (depuis le 23/01/2017)
  • Membre : Sous-commission sur la déontologie (depuis le 28/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/01/2014 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 14/03/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission du développement durable (du 22/01/2007 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Anouchka van MILTENBURG (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 10/10/2016 au 24/04/2017)
  • Remplaçant M. Anne MULDER (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 18/04/2016 au 09/10/2016)
  • Remplaçant M. Malik AZMANI (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 27/11/2015 au 17/04/2016)
  • Remplaçant Mme Reinette KLEVER (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Ankie BROEKERS-KNOL (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant M. Hans FRANKEN (Vice-Président·e) : Sous-commission des relations extérieures (du 14/04/2011 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

29/09/2021 | 16:32:49 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Permettez-moi tout d'abord de vous féliciter d'avoir pris l'initiative d'organiser cette journée de l'environnement du Conseil de l'Europe. C'est une réussite pour vous et pour notre Assemblée. Permettez-moi également de remercier tout particulièrement Mme DE WEVER VAN DER HEYDEN et tous ces nombreux jeunes militants qui, dans le monde entier, contribuent tellement à faire prendre conscience aux hommes politiques que notre avenir même est en jeu. Si nous... 27/09/2021 | 19:29:37 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Il est en effet dommage que nous ne soyons pas en mesure d'avoir un débat à part entière. Je remercie les orateurs au nom des groupes politiques, aux autres qui s'étaient inscrits pour participer et qui auraient dû y avoir droit. Mais il n'y a pas de marge de manœuvre possible, j'accepte donc cette décision. Je pense qu'en général, il est clair que l'Assemblée souligne ce rapport, cette résolution, l'importance de l'immunité pour nous en tant que membres... 27/09/2021 | 19:05:39 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Permettez-moi tout d'abord de remercier la commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles de m'avoir fait l'honneur de rédiger cette résolution sur les lignes directrices sur la portée des immunités parlementaires dont jouissent les membres de l'Assemblée. Je remercie également le secrétariat de la commission du Règlement et en particulier Mme GAYEVSKA, pour le soutien qu'elle m'a apporté lors de la projet de résolution. J'ai... 27/09/2021 | 15:50:32 Merci beaucoup, Monsieur le Président, et permettez-moi également, au nom du groupe de la Gauche unitaire européenne, de présenter mes compliments à la lauréate de notre prix des droits de l'homme Václav Havel, Mme Maria Kolesnikova, et soutenons tous un appel à sa libération immédiate de la prison bélarussienne. Comme je l'ai souvent dit, la place des hommes politiques n'est pas dans les prisons, mais dans la sphère publique et dans les parlements. Espérons que le prix que nous lui avons... 24/06/2021 | 16:25:25 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Au nom du groupe de la Gauche unitaire européenne, je félicite cette Assemblée d'avoir ce débat aujourd'hui sur cette résolution sur l'afrophobie et le racisme anti-noir. Mon groupe approuve de tout cœur la résolution et salue le rapporteur et mon bon ami M. Momodou Malcolm JALLOW pour l'excellent travail accompli par lui et le personnel de la commission sur l'égalité et la non-discrimination dans les conditions difficiles du covid-19. Monsieur le...

Activités