Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Tiny KOX

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe pour la gauche unitaire européenne depuis le 24/01/2022
  • Président·e : Groupe pour la gauche unitaire européenne du 22/01/2007 au 24/01/2022

A l'Assemblée

  • depuis le 27/09/2021 Représentant - Pays-Bas
  • du 26/06/2021 au 26/09/2021 Suppléant - Pays-Bas
  • du 22/01/2007 au 20/06/2021 Représentant - Pays-Bas
  • du 25/09/2003 au 22/01/2007 Suppléant - Pays-Bas

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président·e de l'Assemblée : Comité présidentiel (depuis le 24/01/2022)
  • Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (depuis le 24/01/2022)
  • Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (depuis le 24/01/2022)
  • Rapporteur·e général·e sur le budget et le programme intergouvernemental : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 04/03/2020 au 23/01/2022)
  • Remplaçant·e GUE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 13/10/2017 au 23/01/2022)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 25/04/2017 au 08/10/2017)
  • Troisième Vice-Président·e : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 24/01/2017 au 23/01/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 04/03/2016 au 24/01/2022)
  • Remplaçant·e GUE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 30/01/2015 au 28/01/2016)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 21/01/2013 au 24/01/2022)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 21/01/2013 au 24/01/2022)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 21/01/2013 au 24/01/2022)
  • Président·e de Groupe politique : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 22/01/2007 au 23/01/2012)
  • Président·e de Groupe politique : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 22/01/2007 au 23/01/2012)
  • Président·e de Groupe politique : Commission permanente (du 22/01/2007 au 24/01/2022)
  • Président·e de Groupe politique : Comité présidentiel (du 22/01/2007 au 24/01/2022)
  • Président·e de Groupe politique : Bureau de l'Assemblée (du 22/01/2007 au 24/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 28/01/2020 au 23/01/2022)
  • Président·e de Groupe politique : Sous-commission sur les conflits concernant les Etats membres du Conseil de l’Europe (du 23/01/2017 au 24/01/2022)
  • Membre : Sous-commission sur la déontologie (du 28/01/2016 au 23/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/01/2014 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 14/03/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission du développement durable (du 22/01/2007 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Anouchka van MILTENBURG (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 10/10/2016 au 24/04/2017)
  • Remplaçant M. Anne MULDER (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 18/04/2016 au 09/10/2016)
  • Remplaçant M. Malik AZMANI (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 27/11/2015 au 17/04/2016)
  • Remplaçant Mme Reinette KLEVER (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Ankie BROEKERS-KNOL (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant M. Hans FRANKEN (Vice-Président·e) : Sous-commission des relations extérieures (du 14/04/2011 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

24/06/2022 | 12:02:44 Merci, Monsieur Vlad BATRÎNCEA. Ceci conclut la liste des intervenants dans le débat libre. Merci beaucoup pour votre participation au débat, et pour la manière de proposer vos idées dans ce débat. [...] Nous passons maintenant au rapport d'activité du Bureau. Ce matin, le Bureau a proposé plusieurs renvois aux commissions. Elles sont présentées dans le rapport d'activité que vous trouverez dans le document 15550 et l'addendum 3. Ces renvois doivent être soumis à la ratification de l... 23/06/2022 | 18:20:30 Je mets maintenant aux voix l'amendement ainsi modifié. L'amendement est adopté.   Nous allons maintenant procéder au vote sur le projet de résolution contenu dans le Doc. 15526 tel qu'amendé. Je mets aux voix le projet de résolution. La résolution est adoptée à l'unanimité. Merci beaucoup, félicitations au rapporteur.   C'est la fin du débat, mais c'est aussi la fin d'une époque, puisque l'époque de M. Jacques MAIRE est maintenant terminée. Bien qu'il soit encore disponible dans notre... 23/06/2022 | 12:48:15 Merci beaucoup, Votre Majesté, pour votre discours devant cette Assemblée. Je pense que c'était une bonne décision de vous inviter à vous adresser à notre Assemblée en tant que chef d'État des Pays-Bas. Après ces grandes contributions que nous avons eues de votre grand-mère et de votre mère, la lignée continue. Nous n'allons pas désigner le prochain chef d'État, car il est encore en train de se préparer, mais je pense que dans votre discours, vous avez abordé les questions mêmes dont nous... 23/06/2022 | 12:26:11 Merci beaucoup. Je dois ensuite le déclarer : L'amendement 4 ayant été approuvé à l'unanimité par la commission, je le déclare adopté. Voyons voir. Cela signifie que nous pouvons maintenant – je me tourne également vers le président de la commission – procéder au vote sur le projet de résolution contenu dans le Doc. 15543, tel que modifié. La résolution est adoptée à l'unanimité. Félicitations. Merci beaucoup, chers collègues. Nous allons poursuivre notre ordre du jour. L'ordre du jour... 22/06/2022 | 19:13:11 La commission est contre. Je soumets donc l'amendement au vote. L'amendement est rejeté.   Nous allons maintenant procéder au vote sur le projet de résolution contenu dans le Doc. 15548 tel qu'amendé. Le projet de résolution contenu dans le Doc. 15548 est adopté à l'unanimité. Je vous félicite.   La commission sur l'égalité et la non-discrimination a présenté un projet de résolution que vous trouverez dans le Doc. 15525 et sur lequel cinq amendements ont été déposés. Les amendements à la...

Activités