Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Bernard MARQUET

Photo member


Conseiller
Union des Monégasques

Conseil National de Monaco
98015 - Monaco
Monaco

bernard.marquet@conseil-national.mc

Langue de travail : Français

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 23/11/2004 au 07/03/2013

A l'Assemblée

  • du 24/01/2011 au 07/03/2013 Suppléant-Monaco
  • du 23/11/2004 au 24/01/2011 Représentant-Monaco

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Troisième Vice-Président(e) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 22/01/2013 au 07/03/2013)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 21/01/2013 au 21/03/2012)
  • Troisième Vice-Président(e) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 25/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 24/01/2012)
  • Premier Vice-Président(e) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 25/11/2011 au 24/01/2012)
  • Titulaire ADLE : (Ancienne) Commission ad hoc sur la réforme de l'Assemblée parlementaire (du 28/01/2011 au 22/06/2011)
  • Deuxième Vice-Président(e) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 24/01/2011 au 21/11/2011)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 23/11/2004 au 07/03/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 23/11/2004 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/01/2013 au 07/03/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 23/01/2013 au 07/03/2013)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 23/01/2013 au 07/03/2013)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission sur les questions de développement (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission du patrimoine culturel (du 23/11/2004 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de la Charte sociale européenne et de l'emploi (du 23/11/2004 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission de la Santé (du 23/11/2004 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission du développement durable (du 23/11/2004 au 04/10/2011)
  • Membre : Sous-commission de la démocratie locale et régionale (du 23/11/2004 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 23/11/2004 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Jean-Charles GARDETTO (Premier Vice-Président(e)) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 21/01/2013 au 07/03/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Jean-Charles GARDETTO (Premier Vice-Président(e)) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Jean-Charles GARDETTO (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 25/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Laurent NOUVION (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 24/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Laurent NOUVION (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 24/01/2011 au 22/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Christophe STEINER (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 14/04/2008 au 24/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Christophe STEINER (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 14/04/2008 au 24/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Laurent NOUVION (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 06/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Laurent NOUVION (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 06/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de Mme Nicole MANZONE-SAQUET (Membre) : Sous-commission du développement durable (du 04/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Christophe STEINER (Membre) : Sous-commission des relations économiques internationales (du 14/04/2008 au 24/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Christophe STEINER (Membre) : Sous-commission sur les questions de développement (du 14/04/2008 au 24/01/2011)

Activités