Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Birutė VĖSAITĖ

Photo member


Députée
Social Democratic Party

Seimas of the Republic of Lithuania
LT - 01109 - Vilnius-2
Lituanie

birute.vesaite@lrs.lt

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 25/01/2016 au 22/01/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 27/01/2014 au 24/01/2016
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 23/01/2012 au 20/01/2012
  • Membre : Groupe socialiste du 28/09/2009 au 23/01/2012

A l'Assemblée

  • du 27/01/2014 au 22/01/2017 Représentant-Lituanie
  • du 28/09/2009 au 20/01/2012 Suppléant-Lituanie
  • du 22/01/2007 au 26/01/2009 Suppléant-Lituanie
  • du 23/01/2006 au 22/01/2007 Représentant-Lituanie
  • du 24/01/2005 au 23/01/2006 Suppléant-Lituanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 26/01/2015 au 22/01/2017)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2014 au 22/01/2017)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 27/01/2014 au 22/01/2017)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 20/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 07/12/2015 au 22/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 16/03/2015 au 22/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 30/01/2014 au 27/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 30/01/2014 au 27/01/2015)
  • Membre : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 20/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 24/01/2012 au 20/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur les questions de développement (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des relations économiques internationales (du 28/09/2009 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Arūnė STIRBLYTĖ (Membre) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 26/01/2009 au 23/01/2012)

Activités