Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Serhiy HOLOVATY

Photo member


Député
Party of Regions

Verkhovna Rada
UA - 01008 - Kyiv
Ukraine

Holovatyi.Serhii@rada.gov.ua

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 02/10/2006 au 20/01/2013

A l'Assemblée

  • du 02/10/2006 au 20/01/2013 Représentant-Ukraine
  • du 21/09/1998 au 07/11/2005 Représentant-Ukraine
  • du 22/01/1996 au 27/01/1997 Représentant-Ukraine

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire ADLE : (Ancienne) Commission ad hoc sur la réforme de l'Assemblée parlementaire (du 28/01/2011 au 22/06/2011)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 02/10/2006 au 23/01/2012)
  • Troisième Vice-Président(e) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 02/10/2006 au 27/01/2011)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 02/10/2006 au 20/01/2013)
  • Président(e) : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 25/04/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 12/03/2012 au 24/04/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire ADLE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire ADLE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 02/10/2006 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) ADLE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 02/10/2006 au 27/01/2011)

Activités