Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Marietta KARAMANLI

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Présidente : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 23/01/2023
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 22/01/2023
  • Membre : Groupe socialiste du 01/10/2007 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 10/10/2022 Représentante - France
  • du 09/10/2017 au 09/10/2022 Suppléante - France
  • du 01/10/2012 au 08/10/2017 Représentante - France
  • du 01/10/2007 au 30/09/2012 Suppléante - France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Remplaçante SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 19/04/2021)
  • Titulaire SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 13/10/2017 au 20/01/2019)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 12/10/2017 au 26/01/2020)
  • Remplaçante SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 23/01/2017 au 12/10/2017)
  • Titulaire SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 18/04/2016 au 22/01/2017)
  • Rapporteure générale sur l'abolition de la peine de mort : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 30/01/2014 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 11/03/2011 au 08/10/2017)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 01/10/2007 au 23/01/2012)
  • Vice-Présidente : Sous-commission des relations extérieures (du 04/02/2021 au 26/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 20/11/2020 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 16/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/01/2018 au 23/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 27/01/2015 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 27/01/2015 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 22/01/2013 au 10/12/2014)
  • Remplaçante SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 12/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçante SOC : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçante de M. Bertrand BOUYX (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 10/10/2022)
  • Remplaçante de Mme Marie-Christine DALLOZ (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/06/2018 au 09/10/2022)
  • Remplaçante de M. Damien ABAD (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 09/10/2017 au 24/06/2018)
  • Remplaçante de M. Bernard FOURNIER (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 08/10/2017)
  • Remplaçante de M. Claude KERN (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 25/01/2021)
  • Remplaçante de Mme Nicole DURANTON (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2019 au 19/11/2020)
  • Remplaçante de Mme Sylvie GOY-CHAVENT (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 12/10/2017 au 15/10/2018)
  • Remplaçante de M. René ROUQUET (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 02/10/2014 au 26/01/2015)

Interventions

Derniers discours

25/01/2023 | 12:02:44 Merci, Madame la Présidente. Monsieur le rapporteur, Chers collègues, Je souhaite ici remercier notre collègue rapporteur pour ses constats et propositions relatifs aux applications à visée de santé publique utilisant des technologies de traçage et des traitements automatisés de données. Il inscrit ses recommandations dans une triple perspective : - La balance entre les avantages présumés du traçage au regard d’un bénéfice en fait peu évalué et d’inconvénients importants, notamment en termes... 24/01/2023 | 11:09:47 Merci, Monsieur le Président. Chers collègues, Je voulais tout d’abord remercier notre collègue rapporteure Mme Petra BAYR pour ses constats et propositions, s’agissant d’un sujet à la fois important et sensible, celui des violences sexuelles liées aux conflits. Elle inscrit ses recommandations dans une quadruple perspective : la définition de ces crimes par le droit international, mais aussi par le champ du genre et des âges concernés à titre principal par ces crimes ; les formes diverses qu... 11/10/2022 | 13:07:34 (Discours non prononcé, Règlement Art. 31.2)   Je souhaite tout d’abord remercier, notre collègue M Georges PAPANDREOU, rapporteur pour ses constats et propositions s’agissant d’un sujet « sensible » comme l’est celui « d’une perspective européenne pour les Balkans occidentaux3 et les pays qui les composent à savoir l’Albanie, la Bosnie-Herzégovine, le Monténégro, la Macédoine du Nord, la Serbie et le Kosovo». Il inscrit ses recommandations dans une triple perspective :  la solidarité... 26/01/2022 | 12:18:12 Bonjour Madame la Présidente, Mes chers collègues, Je souhaite tout d'abord remercier notre collègue rapporteur pour ses propositions, s'agissant des politiques du sport en temps de crise. Il inscrit ces recommandations dans une double dimension : inclure le sport dans le cadre des plans de relance et dans le développement durable. Dans le premier cas, la relance doit donc s'adresser au secteur sportif, tant industriel et de services qu'amateur et de loisirs – j'allais dire de plaisir. Le... 25/01/2022 | 19:36:44 Madame la Présidente / Monsieur le Président, Cher-e-s Collègues, Je remercie notre collègue Mme Annicka ENGBLOM, rapporteure, pour ses constats et propositions sur ce sujet sensible « des médias en temps de crise ». Elle inscrit ses recommandations dans une triple perspective : informer les citoyens ; consolider leurs place et rôle comme espace de discussion ; participer à la diffusion d’un savoir commun fondé sur l’état des connaissances et de la science. Je partage cette triple...

Activités