Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Elvira KOVÁCS

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 24/01/2022
  • Trésorière : Groupe du Parti populaire européen du 27/01/2021 au 23/01/2022
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 21/12/2020 au 26/01/2021
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 11/10/2018 au 20/12/2020
  • Vice-Présidente : Groupe du Parti populaire européen du 08/02/2018 au 10/10/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 27/01/2014 au 07/02/2018
  • Vice-Présidente : Groupe du Parti populaire européen du 02/10/2013 au 26/01/2014
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 21/01/2013 au 01/10/2013
  • Vice-Présidente : Groupe du Parti populaire européen du 01/10/2007 au 01/10/2012

A l'Assemblée

  • depuis le 21/12/2020 Représentante - Serbie
  • du 23/05/2014 au 20/12/2020 Représentante - Serbie
  • du 21/01/2013 au 23/05/2014 Suppléante - Serbie
  • du 30/09/2007 au 01/10/2012 Suppléante - Serbie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Vice-Présidente de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (depuis le 24/01/2022)
  • Vice-Présidente de l'Assemblée : Commission permanente (depuis le 24/01/2022)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 19/03/2021)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 21/12/2020)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 21/12/2020 au 24/01/2021)
  • Présidente : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Présidente de la commission sur l'égalité et la non-discrimination : Bureau de l'Assemblée (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Présidente de la commission sur l'égalité et la non-discrimination : Commission permanente (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Ex officio (Article 44.1 du Règlement) : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Troisième Vice-Présidente : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 27/01/2015 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/05/2014 au 20/12/2020)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 21/01/2013 au 20/12/2020)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Troisième Vice-Présidente : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 01/10/2007 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 01/10/2007 au 23/01/2012)
  • Présidente : Sous-commission sur les droits des minorités (depuis le 27/04/2022)
  • Vice-Présidente : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 26/01/2021 au 24/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (depuis le 21/12/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (depuis le 21/12/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 30/01/2020 au 20/12/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 30/01/2020 au 20/12/2020)
  • Présidente : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 28/01/2020 au 20/12/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 24/01/2019 au 26/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur les droits des minorités (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Vice-Présidente : Sous-commission sur les droits des minorités (du 24/01/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2017 au 23/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 23/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 27/01/2015 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 26/06/2014 au 27/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 26/06/2014 au 27/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 24/01/2013 au 28/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 22/01/2013 au 28/01/2014)
  • Présidente : Sous-commission sur les droits des minorités (du 20/03/2012 au 01/10/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 26/01/2012 au 01/10/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 23/01/2012 au 01/10/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/01/2012 au 20/03/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la traite des êtres humains (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission du patrimoine culturel (du 01/10/2007 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission de la jeunesse et du sport (du 01/10/2007 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la participation paritaire des femmes et des hommes à la prise de décision (du 01/10/2007 au 27/01/2011)
  • Membre : Sous-commission sur la violence à l'égard des femmes (du 01/10/2007 au 23/01/2012)
  • Remplaçante de M. Djordje MILIĆEVIĆ (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 10/10/2022)
  • Remplaçante de M. Djordje MILIĆEVIĆ (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 01/10/2012 au 22/05/2014)
  • Remplaçante de M. Dragan TODOROVIĆ (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 25/06/2007 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

12/10/2022 | 17:52:47 Merci, Monsieur le Président. Chers collègues, Nous ne devons pas considérer la démocratie de manière statique. La démocratie n'a cessé d'évoluer depuis son apparition. Dans toute l'Europe centrale et orientale, les institutions démocratiques ont évolué sur les ruines de systèmes socialistes en faillite. Un système multipartite, des élections libres, des scrutins secrets et d'autres aspects d'un gouvernement représentatif ont été rapidement développés depuis 1989 dans de nombreux pays de la... 11/10/2022 | 11:39:38 Merci, Monsieur le Président. Chers collègues, Mesdames et Messieurs, Au cours des deux dernières décennies, il a été répété à maintes reprises que l'adhésion à part entière des Balkans occidentaux à l'Union européenne constituait un investissement géostratégique dans une Europe stable, forte et unie. Cependant, à l'heure actuelle, force est de constater que la politique d'élargissement de l'UE aux Balkans occidentaux est au point mort. Des progrès très modestes ont été réalisés dans le... 20/06/2022 | 12:51:25 Merci. Chères et chers collègues, il est précieux que nous nous rencontrions, que nous parlions et que nous utilisions nos expériences pour essayer d'améliorer nos institutions et nos procédures. Comme vous le savez, les élections présidentielles ordinaires ainsi que les élections parlementaires anticipées et les élections locales dans 13 unités gouvernementales locales et dans une municipalité ont eu lieu le 3 avril de cette année en Serbie. La commission électorale de la République est... 26/04/2022 | 11:09:34 Merci. Monsieur le Président, Chers collègues, Au cours des deux dernières décennies, le Conseil de l'Europe a apporté son soutien à la Serbie pour faire avancer son programme de réformes, en veillant au respect des normes du Conseil de l'Europe et en faisant progresser le processus d'adhésion à l'Union européenne. Comme vous le savez tous, la Serbie est déterminée à poursuivre son intégration dans l'Union européenne. Par conséquent, le soutien du Conseil de l'Europe à toutes les activités de... 23/06/2021 | 16:29:59 Merci, Madame la Présidente. Chers collègues, Je voudrais tout d'abord souligner que les différentes législations des systèmes électoraux devraient permettre la participation politique des personnes appartenant à des minorités. Les seuils et autres mesures qui pourraient désavantager les partis minoritaires dans l'accès aux organes élus devraient être modifiés. Le droit de chaque citoyen d'être représenté dans le processus de décision politique est l'un des principes fondamentaux de la...

Activités