Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Rik DAEMS

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 27/01/2020
  • Président·e : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 09/10/2017 au 26/01/2020
  • Vice-Président·e : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 25/01/2015 au 09/10/2017
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 18/11/2014 au 24/01/2015

A l'Assemblée

  • depuis le 30/09/2019 Représentant - Belgique
  • du 18/11/2014 au 29/09/2019 Suppléant - Belgique
  • du 23/11/2007 au 12/11/2010 Représentant - Belgique

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président·e de l'Assemblée : Comité présidentiel (depuis le 27/01/2020)
  • Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (depuis le 27/01/2020)
  • Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (depuis le 27/01/2020)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 21/01/2019 au 26/01/2020)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (du 21/01/2019 au 26/01/2020)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 09/10/2017 au 26/01/2020)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 09/10/2017 au 26/01/2020)
  • Président·e de Groupe politique : Comité présidentiel (du 09/10/2017 au 26/01/2020)
  • Président·e de Groupe politique : Bureau de l'Assemblée (du 09/10/2017 au 26/01/2020)
  • Président·e de Groupe politique : Commission permanente (du 09/10/2017 au 26/01/2020)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 09/10/2017 au 26/01/2020)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 09/10/2017 au 26/01/2020)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/01/2017 au 09/10/2017)
  • Deuxième Vice-Président·e : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2017 au 16/10/2017)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 18/11/2014 au 29/09/2019)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 18/11/2014)
  • Ex officio (Article 14.3 du Règlement) : Bureau de l'Assemblée (du 18/11/2014 au 09/11/2015)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2019 au 27/01/2020)
  • Président·e de Groupe politique : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 09/10/2017 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 08/12/2014 au 22/01/2019)
  • Remplaçant Mme Kristien Van VAERENBERGH (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 30/09/2019 au 27/01/2020)

Interventions

Derniers discours

24/06/2021 | 18:30:26 Merci, Monsieur le Vice-Président, Monsieur MEREZHKO. C'est une habitude que je revienne ainsi brièvement à l'Assemblée pour clore la séance. Je tiens à remercier tous ceux qui sont encore présents, y compris évidemment le Vice-Président pour son excellent travail et aussi toutes les personnes qui sont encore avec nous, massivement comme d'habitude, Secrétaire Général. Quoi qu'il en soit, nous venons de conclure, je pense, une semaine assez réussie. Pour être tout à fait honnête, nous avons... 24/06/2021 | 17:26:04 Merci, madame la présidente. Nous arrivons, donc, maintenant, au projet de résolution. Normalement, Monsieur Momodou Malcolm JALLOW, vous devriez devenir nerveux maintenant. On ne sait jamais ce qu'un vote va faire dans un hémicycle. Je taquine un peu, mais je pense que j'ai le droit de le faire. Chers collègues, projet de résolution. La commission sur l'égalité et la non-discrimination a présenté un projet de résolution qui est le document 15306 sur lequel trois amendements ont été déposés... 24/06/2021 | 17:10:26 Bon après-midi à tous. Monsieur Momodou Malcolm JALLOW, j'ai entendu toutes ces bonnes choses sur vous mais ce n'est pas nouveau. Permettez-moi à présent de souhaiter la bienvenue à Mme E. Tendayi ACHIUME, j'espère avoir bien dit ce nom, qui est la Rapporteure spéciale des Nations Unies sur les formes contemporaines de racisme, de discrimination raciale, de xénophobie et de l'intolérance qui y est associée. Je vous souhaite la bienvenue, Madame E. Tendayi ACHIUME. Ai-je prononcé cela... 24/06/2021 | 12:32:14 Avant de suspendre notre séance, mes chers collègues, je vais profiter de la présence dans notre hémicycle d'Alfred SIXTO, à ma gauche, pour qui on a préparé un petit hommage : voilà, on t'a fait un petit truc. Alfred SIXTO, est notre chef de service de la séance. On me dit que vous quittez l'Assemblée pour une retraite, comme nous le disons habituellement, dans des circonstances bien méritées. Moi je suis un peu désolé parce que, bon, je suis tellement habitué à vous... Vous ne m'avez rien... 24/06/2021 | 09:12:27 Merci, Monsieur le rapporteur. Je souhaite maintenant accueillir le directeur général de l'Organisation internationale pour les migrations, M. António VITORINO. Nous nous réjouissons de votre contribution, Monsieur VITORINO. Je voudrais souligner l'importance de la contribution positive des communautés de la diaspora à la société européenne, en enrichissant la diversité culturelle du pays d'accueil, en établissant des relations dynamiques et constructives avec leur pays d'origine et en...

Activités