Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Michael Aastrup JENSEN

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 21/01/2008

A l'Assemblée

  • depuis le 21/01/2008 Représentant - Danemark

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 24/01/2022)
  • Président·e : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 28/01/2020 au 23/01/2022)
  • Président·e de la commission pour le respect des obligations et engagements des Etats membres du Conseil de l'Europe (commission de suivi) : Commission permanente (du 28/01/2020 au 23/01/2022)
  • Président·e de la commission pour le respect des obligations et engagements des Etats membres du Conseil de l'Europe (commission de suivi) : Bureau de l'Assemblée (du 28/01/2020 au 23/01/2022)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 24/06/2019 au 24/01/2021)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 08/10/2018 au 11/10/2018)
  • Ex officio (Article 14.3 du Règlement) : Bureau de l'Assemblée (du 25/11/2016 au 21/11/2018)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (du 28/09/2015 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 28/09/2015 au 24/01/2016)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 28/09/2015 au 23/01/2017)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (du 28/09/2015 au 23/01/2017)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 27/09/2015)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 25/11/2011 au 22/01/2012)
  • Troisième Vice-Président·e : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 21/01/2008 au 25/11/2011)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 21/01/2008 au 24/01/2011)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 21/01/2008 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 25/01/2021)
  • Ex officio : Sous-commission sur les conflits concernant les Etats membres du Conseil de l’Europe (du 28/01/2020 au 23/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2017 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 27/01/2016 au 27/01/2020)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Lars Aslan RASMUSSEN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 30/09/2019)
  • Remplaçant M. Mogens JENSEN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2016 au 29/09/2019)
  • Remplaçant M. Jacob LUND (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 29/09/2014 au 27/09/2015)
  • Remplaçant Mme Astrid KRAG (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 07/04/2014 au 28/09/2014)
  • Remplaçant M. Mogens JENSEN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/05/2012 au 06/04/2014)
  • Remplaçant M. Henrik Sass LARSEN (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 24/05/2012)
  • Remplaçant M. Henrik Sass LARSEN (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 25/11/2011 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

28/01/2022 | 12:19:56 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Au nom de l'Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe (ALDE), je voudrais aborder la question de la décision de la Russie de fermer la plus ancienne ONG de ce pays : Memorial. Nous, membres du groupe ALDE, sommes très inquiets du recul de la démocratie et de la difficulté croissante pour les ONG de travailler en Russie. Memorial était une ONG totalement indépendante qui se concentrait beaucoup sur les lacunes de la Russie, et en particulier... 28/01/2022 | 11:32:46 Cela a marché ! C'était en fait un bon conseil de rafraîchir le navigateur. Je vous remercie donc pour cela, Monsieur le Président, et je vous remercie également pour tous les commentaires qui ont été faits par nos collègues. Permettez-moi de n'en aborder que quelques-uns en raison de mon temps de parole. Tout d'abord, je voudrais juste revenir sur ce que nos collègues russes ont dit. Tout d'abord, je ne pense pas que le suivi par pays doive être supprimé et remplacé par un examen dit... 28/01/2022 | 10:06:40 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Je vous félicite également pour votre nouvelle élection en tant que nouveau Président de cette Assemblée. Comme vous le savez, il s'agit en fait du point culminant, pour ainsi dire, de mon mandat de deux ans en tant que Président de la commission de suivi. Un poste que j'ai en fait occupé presque deux ans avant que covid-19 ne nous frappe tous. Par conséquent, ce mandat de deux ans a, bien sûr, été quelque peu spécial et a aussi, bien sûr, rendu notre... 24/06/2021 | 17:44:17 Merci beaucoup, Président. Tout d'abord, permettez-moi de profiter de cette occasion pour féliciter notre collègue M. Konstantin KUHLE pour un rapport absolument excellent mais aussi un rapport qui vient à point nommé car l'une des pierres angulaires d'être dans une démocratie européenne avec cette organisation que prône la transparence. Aussi pour s'assurer que lorsque nous avons une élection démocratique, que le résultat a été aussi démocratique que possible. Lorsque des acteurs étrangers... 22/04/2021 | 12:45:25 Merci, Madame la Présidente. Je voudrais simplement dire quelques mots après une longue semaine et beaucoup de discussions fructueuses. Tout d'abord, au nom de la commission, nous voudrions féliciter M. Thomas HAMMARBERG et M. John HOWELL pour leur excellent travail. Il s'agit d'un rapport extrêmement difficile. Il s'agit en fait du troisième débat d'urgence en trois ans. Cela souligne à mon avis qu'il y a des développements troublants en Turquie que nous, en tant que commission de suivi et...

Activités