Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Liliane MAURY PASQUIER

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 25/06/2018 au 26/01/2020
  • Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 22/01/2018 au 24/06/2018
  • Premier Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 21/01/2018
  • Premier Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 23/01/2017 au 31/07/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 25/01/2016 au 22/01/2017
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 25/01/2015 au 24/01/2016
  • Membre : Groupe socialiste du 21/01/2008 au 24/01/2015

A l'Assemblée

  • du 23/01/2012 au 26/01/2020 Représentant-Suisse
  • du 21/01/2008 au 22/01/2012 Suppléant-Suisse

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président(e) de l'Assemblée : Comité présidentiel (du 25/06/2018 au 26/01/2020)
  • Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 25/06/2018 au 26/01/2020)
  • Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 25/06/2018 au 26/01/2020)
  • Président(e) de Groupe politique : Comité présidentiel (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Président(e) de Groupe politique : Commission permanente (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Président(e) de Groupe politique : Bureau de l'Assemblée (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président(e)s des groupes politiques ) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 26/01/2016 au 21/01/2018)
  • Président(e) de la commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles : Commission permanente (du 26/01/2016 au 21/01/2018)
  • Président(e) de la commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles : Bureau de l'Assemblée (du 26/01/2016 au 21/01/2018)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/01/2014 au 25/01/2016)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 09/03/2012 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 25/01/2012 au 21/01/2018)
  • Président(e) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 25/01/2012 au 27/01/2014)
  • Président(e) de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable : Bureau de l'Assemblée (du 25/01/2012 au 27/01/2014)
  • Président(e) de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable : Commission permanente (du 25/01/2012 au 27/01/2014)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 23/01/2012 au 14/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 23/01/2012 au 24/06/2018)
  • Président(e) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 21/01/2008 au 22/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 25/01/2018 au 24/06/2018)
  • Membre : Sous-commission sur la déontologie (du 25/01/2018 au 24/06/2018)
  • Président(e) de Groupe politique : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 24/06/2018)
  • Membre (Corapporteur(e) sur la Fédération de Russie) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 23/01/2017 au 24/06/2018)
  • Ex officio : Sous-commission sur la déontologie (du 28/01/2016 au 21/01/2018)
  • Président(e) : Sous-commission de la santé publique (du 30/01/2014 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 30/01/2014 au 26/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 28/01/2014 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 27/01/2014 au 26/01/2016)
  • Ex officio : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 23/01/2013 au 27/01/2014)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Ex officio : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 25/01/2012 au 27/01/2014)
  • Ex officio : Sous-commission de la santé publique (du 25/01/2012 au 27/01/2014)
  • Ex officio : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 25/01/2012 au 27/01/2014)
  • Ex officio : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 25/01/2012 au 22/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Felix MÜRI (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Andreas GROSS (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 26/01/2004 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Hannes GERMANN (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants (du 24/01/2017 au 24/06/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Elisabeth SCHNEIDER-SCHNEITER (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 27/01/2016 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Jean-Pierre GRIN (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 27/01/2016 au 23/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. André BUGNON (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. André BUGNON (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Andreas GROSS (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2004 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de M. Dick MARTY (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 27/01/2003 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

25/10/2019 | 12:05:21 Mes Chères et Chers Collègues, La liste des oratrices et des orateurs est ainsi épuisée. Nous devons donc clore à présent le débat sur le troisième thème en discussion. J'aimerais remercier, ici, l'ensemble des intervenantes et des intervenants pour la qualité de leur contribution et toutes les personnes présentes pour leur écoute attentive. Je vais à présent présenter un résumé, autant que faire se peut, de nos débats d'hier et d'aujourd'hui. Chère Présidente, Cher Président, Chères et Chers... 25/10/2019 | 10:13:09 Mes chères et chers collègues, je vous souhaite à toutes et à tous à nouveau la bienvenue dans notre hémicycle, en vous priant d'excuser le petit retard de cette matinée, dû à un certain nombre de rencontres improvisées, à l'improviste un peu plus longues que prévu. Ça n'est pas très Suisse, mais bon finalement, c'est très européen. La conférence reprend ses travaux en abordant le troisième thème de nos réflexions, une problématique majeure à laquelle, j'ai porté une attention toute... 24/10/2019 | 12:00:22 Merci à Monsieur FERRAND et à Madame CAROBBIO GUSCETTI pour leur contribution précieuse à la réflexion de cette conférence. Nous en venons à présent au débat général. La liste des oratrices et des orateurs a été distribuée. Conformément à notre règlement, l'ordre en a été arrêté par tirage au sort, ce matin, lors de la réunion des secrétaires des délégations nationales avant l'ouverture de la conférence pour les oratrices et orateurs qui étaient déjà enregistrés. J'invite les présidentes et... 24/10/2019 | 11:30:20 Merci madame la Secrétaire Générale, Mes Chères et Chers Collègues, Je vous invite à présent à adopter l'ordre du jour de notre conférence, qui vous le savez abordera les trois thèmes évoqués. La séance, qui débute maintenant, se poursuivra cet après-midi, elle sera consacrée à la discussion de notre premier thème de réflexion : « Notre maison commune européenne : les 70 prochaines années ». Le second thème de réflexion, « La mise en œuvre du programme 2030 de l'ONU et de ses objectifs de... 24/10/2019 | 11:06:30 Mesdames et Messieurs, je vous invite à prendre place. Madame la Secrétaire Générale, Mes Chères et Chers Collègues, C’est un immense honneur et un vrai plaisir pour moi de vous accueillir toutes et tous aujourd’hui à Strasbourg pour cette Conférence européenne des Présidentes et des Présidents de Parlement, qui revêt une signification toute particulière cette année où nous célébrons le 70e anniversaire du Conseil de l’Europe. Je suis profondément convaincue que, si nous célébrons cet...

Activités