Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Titus CORLĂŢEAN

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 27/01/2020
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 21/01/2019 au 26/01/2020
  • Vice-Président(e) : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 22/01/2018 au 20/01/2019
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 21/01/2018
  • Membre : Groupe socialiste du 23/01/2017 au 31/07/2017
  • Vice-Président(e) : Groupe socialiste du 25/01/2016 au 22/01/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 20/04/2015 au 24/01/2016
  • Membre : Groupe socialiste du 27/04/2009 au 07/08/2012

A l'Assemblée

  • depuis le 24/04/2017 Représentant-Roumanie
  • du 20/04/2015 au 23/04/2017 Suppléant-Roumanie
  • du 27/04/2009 au 07/08/2012 Représentant-Roumanie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 29/01/2020)
  • Titulaire SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 24/01/2019)
  • Rapporteur(e) général(e) sur l'abolition de la peine de mort : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 13/12/2018)
  • Premier Vice-Président(e) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2018 au 26/01/2020)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 22/01/2018 au 23/06/2019)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 24/04/2017)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 24/04/2017)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 24/04/2017 au 20/01/2019)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 24/04/2017 au 20/01/2019)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 10/03/2017 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2017 au 23/04/2017)
  • Titulaire SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 25/11/2016 au 20/01/2019)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 25/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 07/08/2012)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 07/08/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 27/04/2009 au 23/01/2012)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 27/04/2009 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 21/01/2019)
  • Membre (Corapporteur(e) sur la Géorgie) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (depuis le 27/06/2017)
  • Président(e) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/01/2016 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 27/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/06/2012 au 07/08/2012)
  • Président(e) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 27/06/2012)
  • Président(e) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 14/04/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des migrations (du 25/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/04/2009 au 14/04/2011)
  • Remplaçant(e) de M. Ben-Oni ARDELEAN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 20/04/2015 au 21/06/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Ben-Oni ARDELEAN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/06/2015 au 22/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Attila KORODI (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 20/04/2015 au 23/04/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Viorel Riceard BADEA (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 28/01/2016 au 23/04/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Alina Ștefania GORGHIU (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (depuis le 27/06/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Alina Ștefania GORGHIU (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/04/2017 au 20/01/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Cezar Florin PREDA (Membre) : Sous-commission des migrations (du 18/03/2005 au 25/01/2011)
  • Remplaçant(e) de M. György FRUNDA (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 04/11/1993 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

10/04/2019 | 18:03:36 Après avoir écouté les différentes interventions de mes collègues, j’ai décidé de modifier la mienne. Je constate que ce rapport s’intitule : « Rôle et mission de l’Assemblée parlementaire : principaux défis pour l’avenir ». Il me semble qu’une petite erreur s’est glissée dans le titre ; il faudrait dire : « défis pour le présent et l’avenir ». Si nous voulons être sincères avec nous‑mêmes, nous ne sommes pas vraiment dans la meilleure forme, ici, dans cette Organisation – et il en va de même... 10/04/2019 | 11:10:42 Je salue l’initiative prise par les deux rapporteurs, Mme Elvira KOVÁCS et M. Goran BEUS RICHEMBERGH, visant à lutter contre le discours de haine et l’intolérance, notamment dans le monde du sport. Ce fléau, qui empoisonne la société et accroît les divisions, se développe sur fond de propagande, en particulier durant les campagnes électorales. Il se répand dans toute l’Europe et agit comme un cheval de Troie qui sape la cohésion sociale de l’Europe. Il n’est donc plus seulement associé aux... 09/04/2019 | 16:50:30 Le rapport arrive à point nommé. Il est tout à fait nécessaire pour clarifier un certain nombre de sujets qui dérivent de la mise en œuvre, au sein de l’Union européenne, d’un mécanisme de surveillance de la situation de la démocratie, l’État de droit et les droits fondamentaux. Je tiens donc à remercier la rapporteure pour l’excellent travail qu’elle a effectué et je soutiens ses recommandations. Comme il est indiqué dans le projet de résolution, la coopération entre le Conseil de l’Europe... 08/04/2019 | 12:41:33 Je concentrerai mon intervention sur les élections en République de Moldova, puisque j’ai participé à la mission d’observation. Avec un collègue polonais du PPE, nous avons suivi l’élection dans 12 bureaux de vote, où se sont rendus notamment des électeurs en provenance de Transnistrie. Notre conclusion est que généralement, les élections ont été organisées correctement. Elles ont été transparentes, avec la présence de nombre d’observateurs internationaux et nationaux, ainsi que des...

Activités