Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Andrej HUNKO

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Groupe pour la gauche unitaire européenne depuis le 26/01/2015
  • Membre : Groupe pour la gauche unitaire européenne du 25/01/2010 au 25/01/2015

A l'Assemblée

  • depuis le 25/01/2010 Représentant - Allemagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Troisième Vice-Président·e : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 26/01/2021 au 23/01/2022)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 08/10/2018 au 20/01/2019)
  • Deuxième Vice-Président·e : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 26/01/2016 au 27/01/2016)
  • Premier·ère Vice-Président·e : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 28/01/2014 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 23/01/2012)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 20/06/2011)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (depuis le 27/01/2022)
  • Vice-Président·e : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 13/09/2019 au 26/01/2020)
  • Vice-Président·e : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 13/10/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/01/2014 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2013 au 26/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2013 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 23/01/2013 au 29/01/2014)
  • Membre : Sous-commission sur la prévention des conflits par le dialogue et la réconciliation (du 14/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission de la Santé (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Katrin WERNER (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 21/01/2018)
  • Remplaçant Mme Katrin WERNER (Membre) : (Ancienne) Commission des questions politiques / Commission des Affaires Générales (du 25/01/2010 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

20/06/2022 | 12:24:45 Merci beaucoup, Monsieur le Président, chers collègues, Le rapport d'avancement offre toujours la possibilité de réfléchir à la situation dans laquelle nous nous trouvons. Et si nous nous penchons sur les derniers mois et que nous regardons vers l'avenir, il est évident que cette terrible guerre en Ukraine, le retrait de la Russie – ou plutôt le retrait précédent de la Russie du Conseil de l'Europe et maintenant de la Cour de justice – est un revers très grave, il faut le dire. Pas un progrès... 28/04/2022 | 18:07:25 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Merci également aux deux rapporteurs, M. Titus CORLĂŢEAN et M. Claude KERN. Permettez-moi de dire d'entrée de jeu que je trouve le rapport très équilibré et qu'il formule également les bonnes orientations et recommandations. En substance, on peut dire que ce rapport, cette résolution, dit qu'il y a des progrès en Géorgie, mais qu'il y a aussi encore beaucoup de problèmes. On aurait pu l'exprimer autrement, mais c'est pour ainsi dire l'orientation... 15/03/2022 | 10:49:38 Merci beaucoup, Monsieur le Président, C'est au sein de cette Assemblée, en juin 1989, que Michael Gorbatchev a formulé la perspective d'une maison européenne commune. Bien avant la chute du mur de Berlin et les bouleversements en Europe de l'Est. Le 24 février n'est pas seulement un jour noir pour les Ukrainiens, et bien sûr pour les habitants de ce pays en particulier. Mais c'est aussi un jour noir pour cette perspective, pour la perspective d'une maison européenne commune. Nous sommes au... 28/01/2022 | 10:14:55 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Je voudrais également vous féliciter et souligner ce que vous avez dit – merci à tous les rapporteurs et aux présidents des commissions, et surtout au cerveau qui se cache derrière eux, le Secrétariat. Je pense que ce rapport d'activité montre que notre Assemblée est prête à accomplir sa tâche dans des circonstances politiques et de pandémie vraiment difficiles. Je tiens à souligner la compréhension commune de la commission selon laquelle les contacts... 27/01/2022 | 09:15:19 Je vais parler allemand. Je vous remercie beaucoup. Merci également à M. Stefan SCHENNACH pour ce rapport. Nous sommes d'accord sur de nombreux points. Le rapport souligne à nouveau la nécessité d'une bien meilleure planification des pandémies à l'avenir, et je suis d'accord avec cela. Il est également indiqué que nous devrions par exemple supprimer les brevets. Il s'agit également d'une position de l'Assemblée, que j'ai moi-même présentée, et il y a beaucoup de choses justes. Je voudrais...

Activités