Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Ian LIDDELL-GRAINGER

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Président·e : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 05/10/2019
  • Président·e : Groupe des conservateurs européens du 25/01/2016 au 04/10/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 27/11/2015 au 24/01/2016
  • Trésorier·ière : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 07/11/2015
  • Trésorier·ière : Groupe démocrate européen du 30/06/2014 au 04/10/2014
  • Commissaire aux comptes : Groupe démocrate européen du 27/01/2014 au 29/06/2014
  • Membre : Groupe démocrate européen du 12/11/2010 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 27/11/2015 Représentant - Royaume-Uni
  • du 12/11/2010 au 07/11/2015 Suppléant - Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 04/03/2016)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 25/01/2016 au 25/06/2020)
  • Président·e de Groupe politique : Comité présidentiel (depuis le 25/01/2016)
  • Président·e de Groupe politique : Bureau de l'Assemblée (depuis le 25/01/2016)
  • Président·e de Groupe politique : Commission permanente (depuis le 25/01/2016)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 25/01/2016)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 25/01/2016)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 25/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Membre (Corapporteur·e sur l'Azerbaïdjan) : Sous-commission sur les conflits concernant les Etats membres du Conseil de l’Europe (depuis le 24/05/2022)
  • Membre : Sous-commission sur la déontologie (du 27/01/2020 au 23/01/2022)
  • Président·e : Sous-commission sur la déontologie (du 24/04/2018 au 26/01/2020)
  • Membre : Sous-commission sur la déontologie (du 25/01/2018 au 23/04/2018)
  • Président·e de Groupe politique : Sous-commission sur les conflits concernant les Etats membres du Conseil de l’Europe (depuis le 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la population (du 26/01/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant M. James CLAPPISON (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Remplaçant Lady Diana ECCLES (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/01/2014 au 07/11/2015)
  • Remplaçant Sir Roger GALE (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Oliver HEALD (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 29/09/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Nigel EVANS (Titulaire) : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 20/03/2018)
  • Remplaçant M. Nigel EVANS (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 08/12/2017 au 21/01/2018)
  • Remplaçant Dame Cheryl GILLAN (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant Sir Roger GALE (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 29/01/2014 au 07/11/2015)
  • Remplaçant Lady Diana ECCLES (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant M. Michael CONNARTY (Membre) : Sous-commission des médias (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Charles KENNEDY (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 27/01/2011 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

20/06/2022 | 12:18:24 Monsieur le Président, je vous remercie. Monsieur Aleksander POCIEJ, merci. Je pense que nous devons envisager de progresser sur ce que nous réalisons en tant qu'organisation. Nous parlons maintenant d'organiser un quatrième séminaire, une quatrième conférence sur l'avenir. Mais l'avenir ne peut être défini que par les leçons du passé, et l'une des batailles que nous menons actuellement concerne l'âme même de l'Europe. En ce moment, nous sommes confrontés à une situation épouvantable en... 25/04/2022 | 17:58:59 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Je pensais que c'était à moi de leur dire d'être silencieux, mais l'anglais est une langue très vaste, très diversifiée : vous avez très bien fait d'utiliser cette expression, et vous en auriez pu en utiliser d'autres. Ne vous en faites pas pour cela. Je tiens à remercier nos collègues lituaniens, hongrois et ukrainiens d'être revenus sur la façon dont la Russie a agi, sur le fait que l'agression n'a pas sa place. En ce qui concerne les réfugiés et les... 25/04/2022 | 16:58:58 Je vous remercie beaucoup. Je suis absolument ravi de pouvoir présenter le rapport d'activité, mais je veux vous ramener en arrière, car le progrès est l'omniprésent de tout ce que nous faisons. En 1939, nous nous sommes tous réveillés en Europe et nous avons dit : « La bonne vieille Pologne va retenir les hordes ». En 1939 des cavaliers –donc, à cheval– ont chargé contre des chars ; ce fut une catastrophe. Le reste c'est l'Histoire entre 1939 et 1945. Il y a huit semaines, à peu près, nous... 27/01/2022 | 16:25:20 Merci beaucoup. Je voudrais commencer, si vous le permettez, par une citation : « Tu ne seras pas une victime. Tu ne seras pas un bourreau. Par-dessus tout, tu ne seras pas un spectateur ». C'est ce que représente vraiment l'Holocauste et c'est ce dont il s'agit. Il y a 80 ans, c'était la première fois dans l'histoire de l'humanité où des personnes ont été tuées à une échelle industrielle. Avant cela, il y avait eu des perpétrations de génocide – quel que soit le nom qu'on lui donnait à l... 19/04/2021 | 17:05:51 Nous venons d'entendre la présidente moldave parler des progrès qui peuvent et doivent être réalisés dans les pays qui ont besoin de notre aide probablement plus que partout ailleurs. Mais, je dirais que nous devons nous-mêmes faire des progrès. Au cours des derniers mois, nous avons, en fait, vu le Conseil de l'Europe reculer, à mon avis. Des pays quittent la Convention. Nous avons des pays qui présentent ouvertement un comportement agressif envers d'autres pays. Nous avons des pays qui ont...

Activités