Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Ian LIDDELL-GRAINGER

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Président·e : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 05/10/2019
  • Président·e : Groupe des conservateurs européens du 25/01/2016 au 04/10/2019
  • Membre : Groupe des conservateurs européens du 27/11/2015 au 24/01/2016
  • Trésorier : Groupe des conservateurs européens du 05/10/2014 au 07/11/2015
  • Trésorier : Groupe démocrate européen du 30/06/2014 au 04/10/2014
  • Commissaire aux comptes : Groupe démocrate européen du 27/01/2014 au 29/06/2014
  • Membre : Groupe démocrate européen du 12/11/2010 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 27/11/2015 Représentant - Royaume-Uni
  • du 12/11/2010 au 07/11/2015 Suppléant - Royaume-Uni

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 04/03/2016)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 25/01/2016 au 25/06/2020)
  • Président·e de Groupe politique : Comité présidentiel (depuis le 25/01/2016)
  • Président·e de Groupe politique : Bureau de l'Assemblée (depuis le 25/01/2016)
  • Président·e de Groupe politique : Commission permanente (depuis le 25/01/2016)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 25/01/2016)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 25/01/2016)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 25/01/2016)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission sur la déontologie (depuis le 27/01/2020)
  • Président·e : Sous-commission sur la déontologie (du 24/04/2018 au 26/01/2020)
  • Membre : Sous-commission sur la déontologie (du 25/01/2018 au 23/04/2018)
  • Président·e de Groupe politique : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (depuis le 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la population (du 26/01/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la rétention (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant M. James CLAPPISON (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Remplaçant Lady Diana ECCLES (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/01/2014 au 07/11/2015)
  • Remplaçant Sir Roger GALE (Membre) : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Oliver HEALD (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 29/09/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Nigel EVANS (Titulaire) : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 20/03/2018)
  • Remplaçant M. Nigel EVANS (Titulaire) : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 08/12/2017 au 21/01/2018)
  • Remplaçant Dame Cheryl GILLAN (Titulaire) : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant Sir Roger GALE (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 29/01/2014 au 07/11/2015)
  • Remplaçant Lady Diana ECCLES (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant M. Michael CONNARTY (Membre) : Sous-commission des médias (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Charles KENNEDY (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 27/01/2011 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

19/04/2021 | 17:05:51 Nous venons d'entendre la présidente moldave parler des progrès qui peuvent et doivent être réalisés dans les pays qui ont besoin de notre aide probablement plus que partout ailleurs. Mais, je dirais que nous devons nous-mêmes faire des progrès. Au cours des derniers mois, nous avons, en fait, vu le Conseil de l'Europe reculer, à mon avis. Des pays quittent la Convention. Nous avons des pays qui présentent ouvertement un comportement agressif envers d'autres pays. Nous avons des pays qui ont... 25/01/2021 | 13:27:30 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Puis-je simplement féliciter et remercier tous les collègues pour leur contribution ? Je pense que le principal élément à retenir est évidemment le COVID-19, que tant d'orateurs ont présenté. La démocratie, l'ouverture, le fait de ne pas abuser du pouvoir, mais de devoir le faire. Je vous donne un exemple très simple pour le moment, c'est que les Français ont un couvre-feu. Est-ce nécessaire ? Oui, probablement. Doit-il être maintenu plus longtemps qu'il... 25/01/2021 | 12:25:02 Je vous remercie, Monsieur le Président. Ce sera 10 minutes maximum. Puis-je tout d'abord vous remercier pour votre discours de départ ? Vous avez mentionné une chose très importante. Vous avez parlé d'honnêteté. C'est le mot d'ordre non seulement pour tous les hommes politiques mais aussi pour toutes les démocraties, et c'est une chose que nous devrions tous apprendre ; nous avons beaucoup à faire. Le titre de ce rapport suggère que des progrès ont été réalisés depuis janvier dernier. Je n... 20/11/2020 | 14:54:09 Merci, Monsieur le Président. Cela a été fascinant d'écouter mes collègues. La première chose que je voudrais dire, c'est que tout parlementaire aimerait venir à Strasbourg en janvier. Mais l'un des grands problèmes auxquels nous sommes confrontés est que, à l'heure actuelle, tous les députés britanniques et Lords sont interdits de déplacement. Pas par le gouvernement, mais par nos présidents de Parlement. Par conséquent, notre seule possibilité sera donc l'hybride puisque nous n'avons pas la... 20/11/2020 | 12:11:14 Bonjour ! Et puis-je simplement dire que votre intervention perdue est juste : si vous ne pouvez pas le dire en trois minutes, ne le dites pas. Mais voici ce que je veux dire : M. Jacques MAIRE nous a transmis un message très clair. Ces pandémies vont continuer à se produire. Les crises continueront à se produire. Elles ont toujours eu lieu et elles auront lieu à nouveau. La déclaration d'Athènes définit à de nombreux égards ce que nous devons faire en cas de crise. Tous les pays d'Europe ont...

Activités