Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Alfred HEER (Suisse, ADLE)

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 25/01/2016
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 23/01/2012 au 24/01/2016

A l'Assemblée

  • depuis le 23/01/2012 Représentant - Suisse

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 22/01/2024)
  • Troisième Vice-Président·e : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2018 au 26/01/2020)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 22/01/2018 au 20/01/2019)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (du 22/01/2018 au 20/01/2019)
  • Deuxième Vice-Président·e : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 14/11/2017 au 22/01/2018)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 14/10/2016)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 25/01/2016)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (du 25/01/2016 au 22/01/2018)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 25/01/2024)
  • Titulaire : Sous-commission sur la démocratie (du 27/01/2022 au 31/12/2023)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (depuis le 26/01/2021)
  • Membre (Corapporteur·e sur l'Ukraine) : Sous-commission sur les conflits concernant les Etats membres du Conseil de l’Europe (du 11/10/2018 au 26/01/2024)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 27/01/2016 au 22/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 05/03/2014 au 27/01/2016)
  • Remplaçant Mme Marianne BINDER-KELLER (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 22/01/2024)
  • Remplaçant Mme Ada MARRA (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 25/04/2022 au 21/01/2024)
  • Remplaçant M. Damien COTTIER (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 27/01/2020 au 24/04/2022)
  • Remplaçant M. Manuel TORNARE (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 25/01/2016 au 26/01/2020)
  • Remplaçant Mme Doris FIALA (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Remplaçant Mme Marianne BINDER-KELLER (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (depuis le 25/01/2024)
  • Remplaçant M. Pierre-Alain FRIDEZ (Titulaire) : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (du 28/01/2020 au 24/01/2021)
  • Remplaçant Mme Sibel ARSLAN (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 28/01/2020 au 24/01/2024)
  • Remplaçant M. Manuel TORNARE (Titulaire) : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 26/01/2017 au 26/01/2020)
  • Remplaçant M. Filippo LOMBARDI (Titulaire) : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 28/01/2016 au 23/01/2017)
  • Remplaçant Mme Doris FIALA (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/01/2016 au 26/01/2020)
  • Remplaçant M. Gerhard PFISTER (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 22/01/2013 au 24/01/2016)
  • Remplaçant M. Gerhard PFISTER (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 30/03/2012 au 20/01/2013)

Interventions

Derniers discours

24/06/2024 | 12:30:52 Merci, Monsieur le Président. Chères et chers collègues, Je tiens tout d'abord à remercier les autorités de Macédoine du Nord pour leur invitation à observer les élections du 24 avril et du 8 mai. Comme je ne dispose que de 3 minutes, je serai bref. Le thème principal des élections était, bien sûr, la corruption et l'adhésion à l'Union européenne. Comme vous le savez, la Macédoine du Nord a changé de drapeau et de nom pour devenir membre de l'Union européenne. Aujourd'hui, elle se heurte à de... 18/04/2024 | 19:28:24 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Je n'ai jamais entendu autant d'absurdités que dans ce débat. Madame ÇELİK KANAT, je dois vous dire que le rapport de M. Piero FASSINO a trouvé la majorité au sein de ce Parlement. Si vous êtes une démocrate, vous devriez accepter une décision démocratique du Conseil de l'Europe. Cela montre votre façon de penser. Vous pensez probablement comme le Hamas, qui a tué ses frères du Fatah à Gaza et établi un régime terroriste. Gaza n'était pas une prison à... 26/04/2022 | 11:18:54 Cher Monsieur le Président, Merci, Monsieur CORLĂŢEAN, pour votre très bon rapport. La Suisse n'est pas membre de l'Union européenne, mais membre du Conseil de l'Europe et bien entendu, pour nous, il est important que nous puissions défendre les valeurs que nous partageons ici dans cette maison et dans notre institution. Je craignais un peu qu'étant donné que la majorité des États membres du Conseil de l'Europe sont maintenant membres de l'Union européenne, il y ait une sorte de danger que... 24/01/2022 | 15:48:26 Merci Monsieur le Président, et aussi félicitations pour votre élection et bon succès pour les deux années à venir. Comme vous le savez, nous sommes en Bulgarie pour la troisième fois cette année. La raison en est que lors des deux élections précédentes, les partis n'ont pas été en mesure de former un gouvernement. Maintenant, après les élections, nous avons observé le 14 novembre que le gouvernement a été formé. Un nouveau parti a gagné les élections, nous continuons le changement avec 25,67... 27/09/2021 | 12:20:21 Merci beaucoup, Madame la Présidente. Ce sont les deuxièmes élections qui ont eu lieu en Bulgarie, car en avril, la Bulgarie n'a pas été en mesure de former un gouvernement. Les élections se sont déroulées de manière concurrentielles et les libertés fondamentales ont été généralement respectées. L'environnement de la campagne a été dominé par des accusations mutuelles de corruption entre l'ancien parti au pouvoir et le gouvernement provisoire, ainsi que par les efforts des forces de l'ordre...

Activités