Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Alfred HEER

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 25/01/2016
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 23/01/2012 au 24/01/2016

A l'Assemblée

  • depuis le 23/01/2012 Représentant-Suisse

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Troisième Vice-Président(e) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2018 au 26/01/2020)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 22/01/2018 au 20/01/2019)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 22/01/2018 au 20/01/2019)
  • Deuxième Vice-Président(e) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 14/11/2017 au 22/01/2018)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 14/10/2016)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 25/01/2016)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (du 25/01/2016 au 22/01/2018)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Membre (Corapporteur(e) sur l'Ukraine) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (depuis le 11/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des relations avec l’OCDE et la BERD (du 27/01/2016 au 22/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 05/03/2014 au 27/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Damien COTTIER (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Manuel TORNARE (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 25/01/2016 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Doris FIALA (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Pierre-Alain FRIDEZ (Titulaire) : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (depuis le 28/01/2020)
  • Remplaçant(e) de Mme Sibel ARSLAN (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 28/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Manuel TORNARE (Titulaire) : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 26/01/2017 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Filippo LOMBARDI (Titulaire) : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 28/01/2016 au 23/01/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Doris FIALA (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 27/01/2016 au 26/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Gerhard PFISTER (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 22/01/2013 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Gerhard PFISTER (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 30/03/2012 au 20/01/2013)

Interventions

Derniers discours

30/01/2020 | 16:07:20 Oui, merci, Monsieur le Président. Malheureusement, le printemps arabe qui a commencé s'est terminé par un hiver arabe. Non seulement en Libye, nous avons une zone de guerre complète, mais aussi en Égypte, nous avons une dictature militaire, et en Syrie, Hafez al-Assad est toujours au pouvoir. Nous n'avons pas vu l'évolution démocratique que nous espérions lorsque le printemps arabe a commencé. En ce qui concerne la Libye, nous devons dire que les États membres du Conseil de l'Europe ont une... 30/01/2020 | 11:22:38 Je vous remercie, Monsieur le Président. Je remercie le rapporteur, Mme Thorhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR, pour son rapport. L'Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe salue le rapport sur les prisonniers politiques et en particulier la résolution sur ce que l'Azerbaïdjan devrait faire pour remplir ses obligations en tant qu'Etat membre du Conseil de l'Europe. La Cour européenne des droits de l'homme a rendu un grand nombre d'arrêts constatant des violations de la Convention résultant... 03/10/2019 | 19:53:45 Oui, merci Madame la Présidente. Je tiens tout d'abord à remercier les rapporteurs pour leur rapport et pour nous avoir informés de la situation en Moldavie et de la situation grave à laquelle nous sommes confrontés. Cette question est très préoccupante et devrait préoccuper grandement le Conseil de l'Europe. Nous sommes confrontés ou, en tant que Conseil de l'Europe, nous sommes responsables de la prééminence du droit, de la démocratie et des droits de l'homme. Et la Moldavie est un petit... 24/01/2019 | 17:16:33 La commission de suivi est l’un des instruments les plus utiles de notre Assemblée parlementaire. Je remercie le rapporteur pour son rapport. Le travail de la commission de suivi et de ses rapporteurs doit être neutre et objectif, et toujours viser le bien‑être des peuples de nos pays : le respect de la démocratie, des droits humains et de l’État de droit. Le Conseil de l’Europe est composé de pays différents. Le contexte historique et culturel varie d’un État à l’autre. Certains pays sont...

Activités