Logo Assembly Logo Hemicycle

M. George LOUCAIDES

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Trésorier(ière) : Groupe pour la gauche unitaire européenne depuis le 23/01/2017
  • Membre : Groupe pour la gauche unitaire européenne du 23/01/2012 au 22/01/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 23/01/2012 Représentant-Chypre

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 30/09/2019)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 24/01/2017 au 23/06/2019)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 23/01/2017 au 21/01/2018)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 23/01/2017 au 21/01/2018)
  • Troisième Vice-Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 26/01/2016 au 23/01/2017)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 25/01/2016 au 25/01/2016)
  • Rapporteur(e) général(e) sur le budget et le programme intergouvernemental : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 29/09/2015 au 10/10/2018)
  • Troisième Vice-Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/01/2015 au 24/01/2016)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 27/06/2014)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 05/10/2012 au 26/01/2015)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 23/01/2012)
  • Président(e) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 22/01/2019)
  • Membre de la commission de suivi des l'États membre qui sonts parties aux conflits en vertu du mandat de la sous-commission : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (depuis le 02/03/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 30/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 24/01/2013)
  • Remplaçant(e) GUE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) GUE : Sous-commission sur l'élection des juges à la Cour européenne des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Constantinos EFSTATHIOU (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 20/06/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Nicos NICOLAIDES (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2012 au 19/06/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Constantinos EFSTATHIOU (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (depuis le 23/06/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Constantinos EFSTATHIOU (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 23/06/2016 au 28/01/2020)
  • Remplaçant(e) de M. Nicos NICOLAIDES (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 19/06/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Nicos NICOLAIDES (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 19/06/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Nicos NICOLAIDES (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2013 au 26/01/2015)
  • Remplaçant(e) de M. Nicos NICOLAIDES (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant(e) de M. Nicos NICOLAIDES (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2012 au 20/01/2013)

Interventions

Derniers discours

30/01/2020 | 16:13:14 Je vous remercie, Monsieur le Président. Chers collègues, Ces dernières années, la Libye a subi des effusions de sang sans fin, étant le théâtre d'interventions étrangères, ouvertement impliquées dans la guerre civile. Dans le même temps, l'effondrement des structures étatiques a transformé la région en camps de concentration pour les migrants d'Afrique à la merci des trafiquants d'êtres humains. Tous ces éléments ont une cause bien précise et une origine commune, comme cela a été dit. La... 28/01/2020 | 18:35:51 Je vous remercie, Monsieur le Président. Chères et Chers Collègues, je voudrais également féliciter le journaliste Lord George FOULKES pour son rapport sur un sujet qui, il est vrai, est d'actualité, car les incidents violents et les attaques contre les journalistes sont en constante augmentation. L'exemple le plus frappant est l'affaire de la journaliste maltaise Daphne Caruana Galizia en 2017, qui dirigeait l'enquête sur les accusations de corruption à Malte et avait fait des révélations en... 02/10/2019 | 16:56:07 Madame la Présidente, Chers collègues, Je voudrais d’abord remercier le rapporteur pour son excellent travail. En tant que banque de développement la plus ancienne d'Europe, la Banque a pour mission unique de promouvoir des projets d'infrastructure et de développement sociaux. Les discussions concernant la mission sociale de la Banque sont importantes, compte tenu du fait que notre continent compte des dizaines de millions de personnes démunies, ainsi que des millions de chômeurs et de... 10/04/2019 | 15:52:07 J’aimerais à mon tour remercier les rapporteurs pour leur travail. Le rapport de Mme Elvira KOVÁCS présente des propositions extrêmement utiles quant aux moyens de lutter contre le discours de haine et l’intolérance, qui vont malheureusement croissant. Nous soutenons le projet de résolution, y compris la proposition d’appel aux États membres afin qu’ils adoptent des mesures, notamment législatives, pour s’assurer que les partis politiques respectent les décisions de la Cour européenne des... 09/04/2019 | 16:43:01 Ce qui est au cœur de l’excellent rapport de Mme Petra De SUTTER, c’est la nécessité d’assurer une convergence des normes de protection des droits humains dans toute l’Europe. Comme le rapport le suggère à juste titre, beaucoup d’arrangements, notamment de nature institutionnelle, doivent être trouvés avant que la proposition d’établir un mécanisme permanent de l’Union européenne pour superviser la situation de la démocratie, de l’État de droit et des droits humains dans les États membres...

Activités