Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Antonio GUTIÉRREZ

Photo member

Représentant
Sénateur
PSOE

Senado
ES - 28013 - Madrid
Espagne

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 21/01/2019
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 20/01/2019
  • Membre : Groupe socialiste du 09/03/2012 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 09/03/2012 Représentant - Espagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 30/09/2019)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 30/09/2019)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 30/09/2019)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 30/09/2019 au 24/01/2021)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (du 30/09/2019 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 18/04/2016 au 29/09/2019)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 18/04/2016 au 21/01/2018)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (du 18/04/2016 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 26/01/2016 au 17/04/2016)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 07/04/2014 au 17/04/2016)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 30/11/2012 au 06/03/2014)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 09/03/2012 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 25/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 28/01/2020 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas (du 24/01/2018 au 29/09/2019)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2017 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 24/01/2013 au 25/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 23/04/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant M. Marc LAMUÀ (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 06/03/2020)
  • Remplaçant Mme Carmen LEYTE (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 06/03/2020)
  • Remplaçant M. Héctor GÓMEZ HERNÁNDEZ (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 30/09/2019 au 05/03/2020)
  • Remplaçant M. Jokin BILDARRATZ (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 27/01/2017 au 29/09/2019)
  • Remplaçant M. Gonzalo ROBLES (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 25/01/2021)
  • Remplaçant M. Gonzalo ROBLES (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 28/01/2020 au 24/01/2021)

Interventions

Derniers discours

19/04/2021 | 17:12:17 Merci Monsieur le Président. Bonjour, chers collègues. Je voudrais commencer par saluer chaleureusement toutes les délégations au nom de la délégation espagnole. C'est un moment difficile pour nous tous dans nos pays respectifs en raison de cette pandémie. Chers collègues, La semaine dernière, le parlement espagnol a adopté une loi : la loi sur l'enfance et l'adolescence, qui vise à protéger les mineurs et les jeunes, un groupe de personnes particulièrement vulnérables pendant la pandémie. Il... 20/11/2020 | 15:13:06 Je vous remercie, Monsieur le Président. Je voudrais m'exprimer en espagnol. Nous sommes dans une période de crise. Tous nos parlements nationaux ont dû prendre des mesures. Des mesures qui nous permettent de poursuivre notre travail parlementaire. De même, l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe doit en faire autant. Nous avons confié une tâche à M. Frank SCHWABE. Cette tâche n'a pas été facile, loin s'en faut. Il s'agit de modifier le règlement afin de nous permettre de poursuivre... 29/01/2020 | 10:06:24 Il y a eu un changement dans la composition des commissions. Ils sont présentés dans le Doc. Commissions (2020) 01 Add. 4. Les changements proposés dans la composition des commissions de l'Assemblée sont-ils acceptés ? Ils sont acceptés. Rapport sur la contestation des pouvoirs. Les pouvoirs de la délégation espagnole ont été contestés pour des raisons formelles. En vertu de l'article 7.2, l'Assemblée a renvoyé les pouvoirs à la commission du Règlement, des immunités et des affaires... 27/01/2020 | 15:25:49 Merci, Monsieur le Président, je voudrais m'exprimer en espagnol. Chères et Chers Collègues. La première chose que je dois faire est de féliciter Mme Liliane MAURY PASQUIER, notre présidente sortante, car je pense qu'elle a fait un excellent travail ces dernières années, et qu'elle a amélioré l'Assemblée et chacun d'entre nous. Je tiens à la remercier, ainsi que le prochain président, et à exprimer l'espoir que nous continuerons à tirer dans la même direction. Et maintenant, à propos du... 28/06/2019 | 12:15:27 Merci beaucoup, Madame la Présidente. Je voudrais saisir cette occasion pour évoquer l'histoire de cette Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe, le fait que nous célébrons son 70e anniversaire. Je pense que c'est l'occasion pour nous de lancer un appel aux dirigeants mondiaux qui se réunissent aujourd'hui à Osaka pour le sommet du G20. Il y a tant de grands défis pour l'humanité.  Je voudrais également lancer un appel. Les principes fondateurs de cette institution doivent être...

Activités