Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Béatrice FRESKO-ROLFO

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Présidente : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 25/01/2021
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 25/04/2018 au 24/01/2021
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 18/04/2018 au 24/04/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 23/04/2013 au 17/04/2018
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 08/03/2013 au 22/04/2013

A l'Assemblée

  • depuis le 08/03/2013 Représentante - Monaco

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Rapporteure générale sur la violence à l’égard des femmes : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 11/10/2018 au 14/10/2020)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 16/03/2018 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 08/03/2013 au 15/03/2018)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 08/03/2013)
  • Présidente : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (depuis le 26/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (depuis le 30/01/2020)
  • Vice-Présidente : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 28/01/2020 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (depuis le 24/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 26/01/2017 au 23/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 26/01/2017 au 24/01/2018)
  • Vice-Présidente : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 22/04/2015 au 27/01/2016)
  • Vice-Présidente : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 08/04/2014 au 25/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et l’inclusion (du 05/03/2014 au 23/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 05/03/2014 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 23/04/2013 au 28/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/04/2013 au 28/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 23/04/2013 au 26/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 04/04/2013 au 26/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 04/04/2013 au 26/01/2015)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 12/03/2013 au 23/01/2019)
  • Remplaçante de M. Daniel BOERI (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçante de M. José BADIA (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçante de Mme Brigitte BOCCONE-PAGES (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 21/01/2019 au 26/01/2020)
  • Remplaçante de Mme Brigitte BOCCONE-PAGES (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 16/03/2018 au 26/01/2020)
  • Remplaçante de M. Guillaume ROSE (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 16/03/2018 au 20/01/2019)
  • Remplaçante de M. Eric ELENA (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2017 au 15/03/2018)
  • Remplaçante de M. Jean-Charles ALLAVENA (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 27/01/2014 au 15/03/2018)
  • Remplaçante de M. Bernard PASQUIER (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/04/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçante de M. Jean-Charles ALLAVENA (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 08/03/2013 au 21/04/2013)
  • Remplaçante de M. Christian BARILARO (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 08/03/2013 au 22/01/2017)
  • Remplaçante de M. Christian BARILARO (Titulaire) : Sous-commission sur le racisme et la xénophobie (du 23/04/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçante de M. Jean-Charles ALLAVENA (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 15/03/2013 au 24/04/2013)
  • Remplaçante de M. Christian BARILARO (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 12/03/2013 au 22/01/2017)

Interventions

Derniers discours

22/06/2021 | 18:35:21 Merci, Monsieur le Président. Chers collègues, Lorsque nous parlons d’enfants, nous parlons de notre futur, du futur de nos sociétés et de l’humanité. Protéger ces générations, former un enfant, aider à sa construction, c’est préparer l’avenir. Madame la rapporteure, le groupe ADLE vous remercie pour votre travail constructif et si réaliste. Ce travail, nous le savons, vous l’avez fait avec discernement, en y mettant tout votre cœur et toujours dans l’intérêt supérieur des enfants. Quand je... 21/04/2021 | 17:15:27 Merci Monsieur le Président. Je tiens tout d’abord à féliciter la rapporteure pour la qualité de son rapport, qui est très complet et qui apporte un éclairage sur les maladies chroniques et leur impact à long terme. Chers collègues, Nous parlons aujourd’hui d’enfants, de femmes, d’hommes qui ont déjà une bataille difficile à livrer, celle contre la maladie. Ils doivent pouvoir trouver soutien et protection dans les société auxquelles ils appartiennent et ne pas avoir à subir une double peine... 27/01/2021 | 10:21:06 Merci Monsieur le Président, Madame la rapporteur, Au nom du groupe ADLE, je tiens à vous féliciter pour le rapport que vous proposez aujourd’hui. L’exposé des motifs particulièrement clair et précis nous permet d’appréhender l’ensemble des enjeux liés à la pandémie COVID-19 et au déploiement de l’arme vaccinale. Vous nous avez rappelé́ le caractère essentiel de l’ensemble des mesures de protection non pharmaceutiques, qui restent et resteront encore longtemps incontournables pour ralentir la... 20/11/2020 | 16:22:40 Merci Monsieur le Président, j'ai eu un petit souci d'écran en effet . Chères et Chers Collègues, Madame la Rapporteure, le groupe ADLE et moi-même tenons à vous remercier pour ce rapport. Ce travail est de grande importance puisqu'il se situe dans la droite ligne de nos travaux. En effet lorsque l'on évoque la dimension de genre, on fait allusion à une politique inclusive et non-discriminatoire et au-delà, à une politique respectueuse des droits humains, notion chère au Conseil de l'Europe... 31/01/2020 | 10:22:26 Merci Monsieur le Président. Monsieur le Rapporteur, Le Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe vous remercie et vous félicite pour votre travail fait en parfait accord avec l’esprit démocratique défendu par l’Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe. Le rapport étudié aujourd’hui traite essentiellement, et avec raison, des risques encourus par nos systèmes électoraux, risques provoqués par une utilisation malintentionnée de ce nouvel outil qu’est Internet. Pour...

Activités