Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Boriana ÅBERG

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 18/11/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 24/04/2017 Représentant-Suède
  • du 18/11/2014 au 23/04/2017 Suppléant-Suède

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 31/01/2020)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 21/01/2019)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 21/01/2019 au 26/01/2020)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 21/01/2019 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 22/01/2018)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 26/04/2017 au 08/10/2017)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 24/04/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 18/11/2014 au 23/04/2017)
  • Membre (Corapporteur(e) sur l'Arménie) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (depuis le 10/09/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 11/10/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 25/01/2018 au 21/01/2019)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 27/04/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 23/04/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 28/01/2016 au 23/04/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 25/01/2016 au 27/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 28/01/2015 au 25/01/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Markus WIECHEL (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 18/04/2016 au 23/04/2017)
  • Remplaçant(e) de Mme Azadeh ROJHAN GUSTAFSSON (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 21/01/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Kerstin LUNDGREN (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/01/2018 au 20/01/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Julia KRONLID (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 18/11/2014 au 17/04/2016)
  • Remplaçant(e) de M. Johan NISSINEN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 24/04/2017 au 21/01/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Jonas GUNNARSSON (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 24/04/2017 au 25/04/2017)
  • Remplaçant(e) de M. Thomas HAMMARBERG (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 24/01/2019)
  • Remplaçant(e) de M. Jonas GUNNARSSON (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 25/01/2018 au 10/10/2018)
  • Remplaçant(e) de Mme Lotta JOHNSSON FORNARVE (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 27/01/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant(e) de Mme Kerstin LUNDGREN (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/01/2018 au 20/01/2019)

Interventions

Derniers discours

03/10/2019 | 15:50:58 Madame la Présidente, chers collègues. Ce débat concerne la Russie. Quel est le premier mot qui vient à l’esprit lorsque la Russie est mentionnée ? Est-ce l'harmonie, le contentement, l'unité ? Non, c'est la peur. L'empire soviétique a été construit sur la peur. La stratégie de la dictature communiste pour rester au pouvoir était de maintenir une peur constante dans la population. Par conséquent, il est profondément malheureux que le régime actuel rappelle si fort les jours les plus sombres... 27/06/2019 | 11:27:28 Madame la Présidente, chers collègues, Je suis tout à fait d'accord avec les rapporteures pour dire que mettre fin aux abus, à l'exploitation, à la traite et à toutes les autres formes de violence contre les enfants devrait être la priorité politique absolue. Tous les enfants ont droit à la sécurité et à l'amour. Il est profondément déplorable que la violence infligée aux enfants par les adultes existe toujours. Frapper un enfant est une trahison. C'est aussi une mauvaise utilisation de la... 08/04/2019 | 11:58:16 J’ai été désignée pour présenter le rapport d’activité, qui couvre les activités du Bureau et de la Commission permanente entre la dernière réunion du Bureau, tenue en janvier, et la réunion du Bureau qui s’est déroulée ce matin. Deux missions d’observation d’élections ont eu lieu pendant cette période. Elles portaient sur les élections législatives en République de Moldova, le 24 février dernier, et sur le premier tour de l’élection présidentielle en Ukraine, qui s’est déroulé le 31 mars... 25/01/2019 | 10:36:04 Alors que nous sommes témoins d’une menace terroriste toujours plus aigüe et d’attaques bestiales contre des citoyens innocents, nous devons nous interroger pour savoir quels droits doivent primer : ceux des terroristes ou ceux des citoyens. Le débat sur la déchéance de nationalité des terroristes est ouvert en Suède. Il est douloureux de savoir que deux Suédois ont pris part à deux des pires actes de terrorisme commis dans l’histoire européenne, l’attentat de Paris en 2015 et celui de... 24/01/2019 | 18:35:23 L’amendement 17 est retiré. La présidence a été saisie par Sir Roger GALE au nom de la commission de suivi, de l’amendement oral suivant : Le paragraphe 9.2.9 est ainsi modifié : I. – Substituer les mots : « un phénomène répandu et profondément enraciné » par les mots : « répandue et profondément enracinée ». II. – Supprimer les mots : « en particulier dans le sud de l’Italie ». III. – Compléter le paragraphe par les mots : « tout en reconnaissant que la législation italienne de lutte contre...

Activités

Rapports et avis de commission