Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Thórhildur Sunna ÆVARSDÓTTIR

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Commissaire aux comptes : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 24/01/2022
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 25/01/2021 au 23/01/2022
  • Vice-Présidente : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 27/01/2020 au 24/01/2021
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 21/01/2019 au 26/01/2020
  • Vice-Présidente : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 22/01/2018 au 20/01/2019
  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 09/10/2017 au 21/01/2018
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 26/01/2017 au 08/10/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 26/01/2017 Représentante - Islande

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Rapporteure générale sur la situation des défenseurs des droits de l’homme : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 30/01/2022)
  • Remplaçante SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 25/01/2021)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 27/01/2020)
  • Présidente : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 25/06/2018 au 26/01/2020)
  • Présidente de la commission des questions juridiques et des droits de l'homme : Bureau de l'Assemblée (du 25/06/2018 au 26/01/2020)
  • Présidente de la commission des questions juridiques et des droits de l'homme : Commission permanente (du 25/06/2018 au 26/01/2020)
  • Ex officio (Article 44.1 du Règlement) : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 25/06/2018 au 26/01/2020)
  • Ex officio (Article 44.1 du Règlement) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 25/06/2018 au 26/01/2020)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 27/04/2018)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 22/01/2018)
  • Remplaçante SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 22/01/2018 au 20/01/2019)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 12/10/2017 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 10/03/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 10/03/2017)
  • Présidente de délégation nationale : Commission permanente (du 31/01/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 23/05/2022)
  • Présidente : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (depuis le 23/05/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (depuis le 04/04/2022)
  • Vice-Présidente : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 19/04/2021 au 25/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 22/03/2021 au 25/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 22/03/2021 au 25/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 28/01/2020 au 24/01/2021)
  • Ex officio : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 22/01/2019 au 26/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission des droits de l'homme (du 25/06/2018 au 26/01/2020)
  • Ex officio : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 25/06/2018 au 21/01/2019)
  • Ex officio : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 25/06/2018 au 26/01/2020)
  • Présidente de la commission des questions juridiques et des droits de l'homme : Sous-commission sur les conflits concernant les Etats membres du Conseil de l’Europe (du 25/06/2018 au 26/01/2020)

Interventions

Derniers discours

23/06/2022 | 16:14:21 Merci, Monsieur le Président. Chers collègues, Le gouvernement britannique peut croire qu'il adopte une position forte contre, comme l'a mentionné un collègue, la Cour de Strasbourg, mais il n'en est rien. C'est une politique faible que d'attaquer la Cour européenne des droits de l'homme à des fins de politique intérieure. C'est faible. Cela signifie que vous n'avez plus rien à défendre. Le fait que vous visiez maintenant à déclarer la suprématie des tribunaux nationaux sur la Convention... 23/06/2022 | 11:33:17 Dankuwel, Tiny. [en néerlandais : Merci] Mesdames et messieurs, Chers collègues, Permettez-moi tout d'abord de présenter mes profondes et sincères condoléances aux familles et aux amis des victimes de ce terrible crime. Je le fais en mon nom, mais aussi au nom du groupe des socialistes, démocrates et verts. Je pense qu'il est important que la résolution transmette effectivement les condoléances de l'Assemblée aux familles. C'est une preuve forte de ce que nous ressentons face à cet événement... 21/06/2022 | 19:31:18 Merci, Monsieur le Président, pour ce temps généreux. Merci à tous les intervenants et au soutien retentissant que j'ai entendu pour mon rapport, mais pas seulement mon rapport, mais aussi celui de M. Frank SCHWABE. Il est très important d'entendre que l'Assemblée apporte un soutien très fort à ce rapport car, que la Russie soit ou non membre de cette Organisation, nous devons continuer à lui rappeler ses obligations internationales, et nous devons continuer à lutter pour la réalisation des... 21/06/2022 | 18:26:04 Merci, Monsieur le Président. Chers collègues, Emprisonner des personnes pour s'être exprimées est une arme mortelle contre la démocratie. Criminaliser la dissidence est l'une des mesures les plus efficaces pour vider de sa substance toute société démocratique. Créer une atmosphère de peur, de répression et de persécution de toute opposition est la condition préalable nécessaire à un régime totalitaire. Et, comme le dit si bien M. Vladimir Kara-Murza, l'un des prisonniers politiques russes... 28/04/2022 | 11:29:11 Merci, Monsieur le Président. Je voudrais féliciter le rapporteur pour son rapport excellent et complet, élaboré dans un délai très court. Je voudrais également dire que c'est un effort combiné de la commission des affaires juridiques et des droits de l'homme. Nous avons travaillé très dur sur ce rapport et je pense - excusez-moi - je pense que nous pourrions obtenir un bien meilleur rapport après notre collaboration. Je voudrais souligner qu'il s'agit d'un rapport complet, mais qu'il...

Activités