Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Bertrand BOUYX

Photo member

Représentant
Député
La République en Marche

Assemblée nationale
FR - 75355 - Paris cedex 07 SP
France

bertrand.bouyx@assemblee-nationale.fr

Langue de travail : Français

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 26/06/2019
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 09/10/2017 au 25/06/2019

A l'Assemblée

  • depuis le 08/04/2019 Représentant-France
  • du 09/10/2017 au 07/04/2019 Suppléant-France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 03/10/2019)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 08/04/2019 au 02/10/2019)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (depuis le 29/01/2020)
  • Vice-Président(e) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 24/01/2019 au 07/04/2019)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 12/10/2017 au 07/04/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Yolaine de COURSON (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 01/06/2018 au 07/04/2019)
  • Remplaçant(e) de Mme Nicole TRISSE (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 09/10/2017 au 31/05/2018)
  • Remplaçant(e) de M. Claude KERN (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (depuis le 29/01/2020)

Interventions

Activités

Rapports et avis de commission