Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Sibel ARSLAN

Photo member

Représentante
Conseillère nationale
Grüne

Conseil national
CH-3003 - Berne
Suisse

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 27/01/2020

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2020 Représentante - Suisse

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 25/01/2021)
  • Rapporteure générale sur les pouvoirs locaux et régionaux : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 06/07/2020)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 26/06/2020 au 05/07/2020)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (depuis le 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 28/01/2020)
  • Remplaçante de Mme Marina CAROBBIO GUSCETTI (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 27/09/2021)
  • Remplaçante de M. Christian LEVRAT (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 27/01/2020 au 15/09/2021)
  • Remplaçante de M. Pierre-Alain FRIDEZ (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (depuis le 06/07/2020)
  • Remplaçante de M. Christian LEVRAT (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 28/01/2020 au 25/06/2020)

Activités