Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Kamal JAFAROV

Photo member

Représentant
Député
New Azerbaijan Party

Milli Mejlis
AZ - 1152 - Baku
Azerbaïdjan

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique depuis le 30/04/2020

A l'Assemblée

  • depuis le 30/04/2020 Représentant - Azerbaïdjan

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 30/04/2020)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 30/04/2020 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (depuis le 19/04/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 19/04/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (du 29/05/2020 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur le trafic de migrants et la traite des êtres humains (depuis le 29/05/2020)
  • Remplaçant M. Tural GANJALIYEV (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 25/01/2021)
  • Remplaçant Mme Nigar ARPADARAI (Titulaire) : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (depuis le 26/01/2021)

Interventions

Derniers discours

20/04/2021 | 17:36:39 Merci, Madame la Présidente. Tout d'abord, nous sommes profondément déçus de la décision de cette Assemblée de tenir un débat d'actualité sur cette question. Deuxièmement, nous sommes encore plus déçus de la façon dont cette Assemblée mène cette discussion de manière naturelle. Regardez le nom de la discussion, et vous verrez ce que je veux dire. Troisièmement, je considère que les efforts de la délégation arménienne sont politiquement motivés. Comme vous le savez peut-être, il y aura bientôt... 19/04/2021 | 19:12:52 Madame la Présidente, Je suis entièrement d'accord avec vous pour dire que chaque membre parlementaire de cette Assemblée doit respecter les règles et s'abstenir de perturber les travaux de l'Assemblée. Je voudrais informer l'Assemblée que l'Azerbaïdjan est un État multiculturel et que le multiculturalisme est un mode de vie en Azerbaïdjan. Pendant des siècles, différentes religions et cultures ont coexisté pacifiquement. Des personnes appartenant à divers groupes ethniques ont vécu et créé... 19/04/2021 | 17:22:58 Merci, Madame la Présidente. Même si le titre de ce rapport suggère que des progrès ont été réalisés depuis janvier, je n'en suis pas tout à fait sûre. Ce n'est pas à cause de quelque chose que nous avons fait, c'est à cause de ce que nous n'avons pas fait. Récemment, il y a quelques jours à peine, le président de la commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées, M. Pierre-Alain FRIDEZ, a exprimé sa profonde inquiétude face à l'augmentation du nombre de victimes des mines... 27/01/2021 | 18:57:40 Merci, Monsieur le Président. Tout d'abord, je voudrais rappeler à mon collègue arménien, M. Edmon MARUKYAN, que ce n'est pas « Chouchi ». Le nom est « Choucha ». La dernière fois que j'ai vérifié son entrée, il était écrit « Choucha » selon sa forme historique. Deuxièmement, je suis entièrement d'accord avec M. Rik DAEMS lorsqu'il dit que cette Assemblée ne doit pas être utilisée comme un outil pour poursuivre des intérêts. Nous devrions plutôt nous tourner vers l'intérieur. Nous devrions...

Activités