Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Alain MILON

Photo member

Représentant
Sénateur
Les Républicains

Sénat
FR - 75291 - Paris cedex 06
France

Langue de travail : Français

Déclarations d'intérêts :
2022 , 2021 , 2020

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 20/11/2020

A l'Assemblée

  • depuis le 20/11/2020 Représentant - France

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Premier·ère Vice-Président·e : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 24/01/2022)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 20/11/2020)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 20/11/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 16/03/2021 au 26/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (depuis le 26/01/2021)
  • Remplaçant Mme Nicole TRISSE (Titulaire) : Sous-commission sur la démocratie (depuis le 27/01/2022)
  • Remplaçant Mme Jennifer DE TEMMERMAN (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (depuis le 27/01/2022)
  • Remplaçant Mme Jennifer DE TEMMERMAN (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 26/01/2021 au 15/03/2021)

Interventions

Derniers discours

21/06/2022 | 11:07:08 Merci, Monsieur le Président. J’ai en mémoire les échanges passionnés que nous avons eus à La Canée, lors de la réunion de la commission des questions politiques. La guerre lancée par la Fédération de Russie contre l’Ukraine a été un choc pour toute l’Europe et invite à réévaluer, voire à repenser en profondeur les enjeux de sécurité, et notamment de sécurité démocratique, tels que définis par le Sommet de Vienne en 1993. Comme le souligne notre rapporteur, il ne s’agit pas uniquement d... 20/06/2022 | 15:54:29 Merci, Madame la Présidente. Mes chers collègues, Je tiens tout d’abord à remercier nos collègues rapporteurs pour ce travail qui met en lumière le rôle structurant des partis politiques dans la lutte contre les discriminations. En effet, les partis politiques sont le pivot de la démocratie : suivant l’expression de la Constitution française, ils concourent à l’expression du suffrage et, de fait, jouent un rôle central dans la sélection des responsables politiques. Dans ce cadre, les partis... 26/04/2022 | 18:13:19 Merci, Madame la Présidente. Mes chers collègues, Je remercie notre collègue Mme Selin SAYEK BÖKE d’aborder ce sujet des discriminations fondées sur l’origine sociale. C’est à nos yeux un point essentiel du contrat social de nos sociétés et du maintien d’une démocratie harmonieuse. On l’a encore constaté en France lors de l’élection présidentielle qui s’est tenue le week-end dernier : la tentation de se tourner vers les extrêmes est en partie corrélée au sentiment d’abandon ressenti par une... 26/04/2022 | 16:51:30 Merci, Monsieur le Président. Mes chers collègues, Comme notre rapporteure, dont je salue le travail, je plaide évidemment pour une approche du handicap fondée sur les droits humains. Je considère que les personnes handicapées doivent être incluses au sein de la société et bénéficier des mêmes droits que leurs concitoyens. Je ne condamne pas pour autant, par principe, le placement en institution qui peut correspondre aux besoins de certaines personnes ou de certaines familles. Il ne doit en... 25/04/2022 | 18:16:02 Monsieur le Président, Mes chers collègues, Je tiens tout d’abord à remercier notre collègue M. Dimitri HOUBRON pour ce travail qui met en lumière les dangers de l’exposition des enfants aux contenus pornographiques. Du fait de l’essor des technologies de l’information et de la communication, nos enfants sont exposés aux contenus pornographiques beaucoup plus tôt en âge et beaucoup plus facilement que par le passé. Cette exposition n’est pas sans incidence sur leur développement psychique et...

Activités