Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Hayk MAMIJANYAN

Photo member

Suppléant
Membre du Parlement
With Honor/Republican Party of Armenia

National Assembly of the Republic of Armenia
AM - 0095 - Yerevan
Arménie

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2022 , 2021

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 27/09/2021

A l'Assemblée

  • depuis le 27/09/2021 Suppléant - Arménie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (depuis le 25/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur les diasporas et l'intégration (depuis le 24/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur le trafic de migrants et la traite des êtres humains (depuis le 24/01/2022)
  • Remplaçant Mme Arusyak JULHAKYAN (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 24/01/2022)
  • Remplaçant Mme Nazeli BAGHDASARYAN (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 27/09/2021 au 23/01/2022)
  • Remplaçant M. Eduard AGHAJANYAN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 27/09/2021)

Interventions

Activités