Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Berdan ÖZTÜRK (Türkiye, GUE)

Photo member

Représentant
Député
DEM Party

Türkiye Büyük Millet Meclisi (TBMM)
TR - 06543 - ANKARA
Türkiye

Langue de travail : Anglais

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Bureau : Groupe pour la gauche unitaire européenne depuis le 09/10/2023

A l'Assemblée

  • depuis le 09/10/2023 Représentant - Türkiye

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 07/03/2024)
  • Remplaçant·e GUE : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 22/01/2024)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 09/10/2023 au 06/03/2024)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 09/10/2023)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 12/10/2023 au 06/03/2024)
  • Remplaçant Mme Ayşegül DOĞAN (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 22/01/2024 au 06/03/2024)
  • Remplaçant Mme Semra ÇAĞLAR GÖKALP (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 09/10/2023 au 21/01/2024)

Interventions

Activités