Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Zsolt NÉMETH

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 18/04/2021
  • Vice-Président·e : Groupe du Parti populaire européen du 25/06/2014 au 17/04/2021
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 23/06/2014 au 24/06/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 23/06/2014 Représentant - Hongrie
  • du 24/06/2002 au 21/05/2010 Représentant - Hongrie
  • du 03/10/1994 au 21/09/1998 Représentant - Hongrie
  • du 27/09/1993 au 03/10/1994 Suppléant - Hongrie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président·e : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 19/04/2021)
  • Président·e de la commission des questions politiques et de la démocratie : Bureau de l'Assemblée (depuis le 19/04/2021)
  • Président·e de la commission des questions politiques et de la démocratie : Commission permanente (depuis le 19/04/2021)
  • Ex officio (Article 44.1 du Règlement) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 19/04/2021)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (depuis le 25/01/2021)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (depuis le 25/01/2021)
  • Ex officio (Article 14.3 du Règlement) : Bureau de l'Assemblée (depuis le 15/05/2020)
  • Premier·ère Vice-Président·e : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 28/01/2020 au 18/04/2021)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 30/01/2015 au 27/01/2020)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 23/06/2014)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 23/06/2014)
  • Deuxième Vice-Président·e : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 23/01/2006 au 20/01/2008)
  • Président·e de la commission des questions politiques et de la démocratie : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (depuis le 19/04/2021)
  • Ex officio : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (depuis le 19/04/2021)
  • Ex officio : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 19/04/2021)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 24/01/2017 au 27/01/2020)
  • Remplaçant Mme Rózsa HOFFMANN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/06/2014 au 31/05/2018)

Interventions

Derniers discours

21/04/2021 | 12:34:30 Tout d'abord, je voudrais exprimer toute ma solidarité envers le mouvement de défense de la démocratie au nom de notre commission des questions politiques et de la démocratie. Puis, je souhaite également exprimer toute ma solidarité avec notre collègue polonais, M. Arkadiusz MULARCZYK, qui nous a demandé de condamner les mesures d'intimidation contre la minorité polonaise au Bélarus. Et je souhaite en appeler à toutes les institutions et instances du Conseil de l'Europe à suivre de très près... 20/04/2021 | 16:59:32 Chères et Chers Collègues, ce fut un excellent débat. Ces débats sont en fait entendus depuis 1993 dans notre assemblée élargie ouverte aux délégations des membres de l'OCDE. J'ai été très heureux que nous ayons maintenant parmi nous des collègues mexicains et canadiens, qui ne sont évidemment pas membres du Conseil de l'Europe et du Parlement européen. C'est l'expression la plus inclusive du multilatéralisme à laquelle je rends hommage. Pour la première fois, les débats de notre assemblée... 20/04/2021 | 12:55:05 Merci pour votre participation, les deux Secrétaires généraux, à ce débat. Je tiens à vous remercier, car c'est probablement ma première apparition en tant que président de la commission des questions politiques et de la démocratie, pour exprimer ma gratitude pour le soutien unanime que vous avez apporté hier à mon élection. Dans quelques semaines, le Comité des Ministres du Conseil de l'Europe tiendra une session ministérielle organisée par la Présidence allemande. C'est là tout l'objet de... 19/04/2021 | 17:55:18 Je félicite Mme Elvira KOVÁCS qui a réalisé un travail très unique et important. Je lui adresse toutes mes félicitations. Je lui souhaite de poursuivre avec succès son activité. Je voudrais également attirer votre attention sur une très longue tradition au sein du Conseil de l'Europe dans le domaine de la protection des minorités nationales qui remonte au début des années 1990, lorsque la recommandation 1201 a été adoptée, ou au début des années 2000, lorsque le rapport d'Andreas Gross sur... 19/04/2021 | 17:20:02 Merci Madame. Félicitations au rapporteur M. Aleksander POCIEJ pour le rapport d'étape. Nous tous, en Europe, luttons contre le coronavirus. Je suis très heureux que notre Président ait tant insisté pour venir à Strasbourg et que nous ayons pu nous retrouver après un an et demi. Nous sommes probablement dans la dernière phase de cette lutte contre le virus - c'est ce qu'on appelle la phase de vaccination de masse de notre combat. Je suis convaincu que nous essayons tous de concentrer nos...

Activités