Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Pieter OMTZIGT

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 12/11/2010

A l'Assemblée

  • depuis le 30/09/2019 Représentant - Pays-Bas
  • du 12/11/2010 au 29/09/2019 Suppléant - Pays-Bas
  • du 25/01/2010 au 12/11/2010 Représentant - Pays-Bas
  • du 23/11/2004 au 25/01/2010 Suppléant - Pays-Bas

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Rapporteur·e général·e sur la protection des lanceurs d'alerte : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 29/06/2020 au 20/06/2021)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 30/09/2019 au 20/06/2021)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 28/09/2018 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 25/04/2017 au 08/10/2017)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 27/01/2014)
  • Deuxième Vice-Président·e : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 21/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 23/01/2012 au 20/06/2021)
  • Deuxième Vice-Président·e : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Deuxième Vice-Président·e : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 25/11/2011 au 23/01/2012)
  • Troisième Vice-Président·e : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 12/11/2010 au 21/11/2011)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Vice-Président·e : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 22/01/2019 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'intelligence artificielle et les droits de l'homme (du 21/01/2019 au 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 21/01/2019 au 27/01/2020)
  • Vice-Président·e : Sous-commission des droits de l'homme (du 24/01/2017 au 22/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/11/2015 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 27/01/2015 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 27/01/2015 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission des droits de l'homme (du 08/03/2013 au 22/04/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 22/01/2013 au 10/12/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 22/01/2013 au 28/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la prééminence du droit (du 12/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission de la Santé (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission de l'enfant (du 12/11/2010 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission de la Charte sociale européenne et de l'emploi (du 12/11/2010 au 27/01/2011)
  • Remplaçant M. Wybren van HAGA (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 21/01/2019 au 29/09/2019)
  • Remplaçant M. Sven KOOPMANS (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 09/10/2017 au 27/09/2018)
  • Remplaçant Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/01/2018 au 29/09/2019)
  • Remplaçant M. Mart van de VEN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 25/01/2016 au 17/04/2016)
  • Remplaçant M. Paul SCHNABEL (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 27/11/2015 au 24/01/2016)
  • Remplaçant M. Paul SCHNABEL (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 18/04/2016 au 25/06/2017)
  • Remplaçant Mme Marit MAIJ (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 30/09/2013 au 24/04/2017)
  • Remplaçant Mme Khadija ARIB (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 22/01/2013)
  • Remplaçant M. Michiel SERVAES (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 23/01/2012 au 29/09/2013)
  • Remplaçant M. Tuur ELZINGA (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 23/11/2007 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Klaas de VRIES (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/01/2015 au 26/11/2015)
  • Remplaçant Mme Ankie BROEKERS-KNOL (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 23/04/2013 au 29/09/2013)
  • Remplaçant M. Klaas DIJKHOFF (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2013 au 07/03/2013)
  • Remplaçant M. Tuur ELZINGA (Président·e ) : Sous-commission des relations économiques internationales (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Klaas de VRIES (Titulaire) : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Tuur ELZINGA (Président·e ) : Sous-commission des relations économiques internationales (du 23/11/2007 au 24/01/2011)

Interventions

Derniers discours

28/01/2020 | 15:41:58 Merci beaucoup. Merci pour le large soutien apporté à notre rapport et pour votre aide à sa rédaction. En effet, comme l'ont fait remarquer Mme Maryvonne BLONDIN, M. John HOWELL et M. Andreas NICK, cela a pris beaucoup de temps. Veuillez nous excuser, nous ne sommes rapporteurs que depuis un an et demi et nous avons fait de notre mieux pour présenter ce rapport. Alors il est vrai que nous n'avons pas été très rapides mais la Commission de Venise a été très réactive. Chaque fois que quelque... 28/01/2020 | 10:13:19 Je vous remercie. Soyons un peu plus précis par rapport à ce que le Gouvernement polonais essaie de faire en ce moment. Le Gouvernement polonais a procédé à une réforme et, à mon sens, il ne s'agit pas d'une véritable réforme mais plutôt d'une détérioration. La première réforme visait à fusionner le poste de ministre de la Justice avec celui de procureur général. Cela signifie que le ministre de la Justice n'est pas seulement ministre de la Justice, mais qu'il peut également prendre des... 01/10/2019 | 10:30:13 Merci, Madame la Présidente. Permettez-moi d’abord de féliciter le Rapporteur, Monsieur Sylvain WASERMAN, pour son excellent rapport. Soyons honnêtes, le lanceur d'alerte est l'un des rares domaines sur lesquels le Conseil de l'Europe a eu un impact ces 10 dernières années. C'est le troisième rapport sur ce sujet, ou le quatrième si vous comptez le rapport sur Snowden. Nous avons lancé un mouvement qui a conduit maintenant à une législation européenne qui sera mise en œuvre dans les 27 ou 28... 26/06/2019 | 19:31:58 Chers collègues, merci beaucoup pour votre soutien. En particulier, je voudrais remercier Lord Foulkes pour ses paroles. Ce rapport n'a pas été facile à rédiger, et si vous le regardez, je me suis rendu à de nombreux endroits pour parler à de nombreuses personnes, pas seulement à Malte, pour comprendre ce qui se passe. Je suis un peu décontenancé par l'opposition de M. Mallia. Pourquoi êtes-vous si opposé à une enquête efficace ? Nous devrions connaître la vérité et une enquête au titre de l... 26/06/2019 | 18:12:27 Chère Présidente, Chers collègues, Mesdames et Messieurs, La liberté d'expression et la liberté des médias, le respect de l'État de droit et la prévention de l'impunité sont les piliers essentiels de notre démocratie. Lorsqu'un journaliste qui rend compte de la corruption gouvernementale est assassiné, que les assassins présumés ne sont pas jugés et que les commanditaires ne sont pas identifiés lorsque les allégations de corruption dans l'entourage de puissants premiers ministres ne sont pas...

Activités