Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Joseph O'REILLY

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Groupe du Parti populaire européen depuis le 11/10/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 08/02/2018 au 10/10/2018
  • Vice-Président·e : Groupe du Parti populaire européen du 25/04/2012 au 07/02/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 21/01/2008 au 24/04/2012

A l'Assemblée

  • depuis le 03/10/2011 Représentant - Irlande
  • du 21/01/2008 au 03/10/2011 Suppléant - Irlande

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Deuxième Vice-Président·e : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 24/01/2022)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Commission permanente (du 22/01/2018 au 26/01/2020)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 22/04/2013 au 23/01/2022)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 23/01/2012)
  • Vice-Président·e de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 03/10/2011 au 22/01/2012)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (du 03/10/2011 au 14/09/2020)
  • Membre : (Ancienne) Commission de l'environnement, de l'agriculture et des questions territoriales (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (depuis le 26/01/2021)
  • Président·e : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2019 au 29/01/2020)
  • Vice-Président·e : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 20/03/2018 au 23/01/2019)
  • Vice-Président·e : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 26/01/2017 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les enfants (depuis le 24/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (depuis le 24/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 13/10/2016 au 14/09/2020)
  • Vice-Président·e : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 30/01/2014 au 27/01/2016)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/01/2013 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (depuis le 23/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission des relations économiques internationales (du 06/10/2011 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission des médias (du 21/01/2008 au 03/10/2011)
  • Titulaire : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Membre : Sous-commission de l'énergie (du 21/01/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Róisín GARVEY (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 15/09/2020)
  • Remplaçant Mme Maura HOPKINS (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 10/10/2016 au 14/09/2020)
  • Remplaçant Mme Maureen O'SULLIVAN (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant M. John Paul PHELAN (Membre) : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 03/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Cecilia KEAVENEY (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 23/11/2007 au 03/10/2011)
  • Remplaçant Mme Deirdre CLUNE (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (du 24/01/2013 au 26/01/2014)
  • Remplaçant Mme Maureen O'SULLIVAN (Titulaire) : Sous-commission de l'éducation, de la jeunesse et du sport (du 26/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant Mme Deirdre CLUNE (Membre) : Sous-commission des droits sociaux et économiques (du 24/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant M. John Paul PHELAN (Membre) : Sous-commission sur les questions de développement (du 06/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Kathryn REILLY (Membre) : Sous-commission du développement durable (du 04/10/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant Mme Cecilia KEAVENEY (Présidente) : Sous-commission de la jeunesse et du sport (du 26/01/2011 au 03/10/2011)
  • Remplaçant Mme Cecilia KEAVENEY (Présidente) : Sous-commission de la jeunesse et du sport (du 23/11/2007 au 24/01/2011)
  • Remplaçant Mme Cecilia KEAVENEY (Membre) : Sous-commission du développement durable (du 23/11/2007 au 03/10/2011)

Interventions

Derniers discours

28/04/2022 | 11:42:12 Monsieur le Président, Je voudrais tout d'abord féliciter mon collègue, M. Aleksander POCIEJ pour son rapport, pour sa rapidité, son contenu et le travail qu'il a accompli, ainsi que pour la façon dont il en a exposé les grands principes ce matin. Puis-je le faire dès le départ ? Puis-je dire qu'hier, nous avons très bien débattu, comme vous l'avez remarqué, Monsieur le Président, au cours duquel nous avons identifié les questions relatives aux sanctions, au soutien, au traitement des... 27/04/2022 | 11:30:11 Merci, Madame la Présidente. Je tiens tout d'abord à saluer ce rapport et son contenu. Je tiens tout d'abord à dire que, comme de nombreux collègues ici, je suis en admiration devant nos collègues parlementaires ukrainiens. Ils ont fait preuve d'une ténacité extraordinaire, d'une capacité extraordinaire à faire face à un stress énorme, et à absorber d'énormes souffrances de leur part et de la part de leur peuple. J'ai certainement du respect pour eux. Non seulement nous les admirons, mais... 26/04/2022 | 16:42:19 Merci. Merci beaucoup, Monsieur le Président. Au nom du Groupe du Parti populaire européen, permettez-moi de féliciter Mme Reina de BRUIJN-WEZEMAN, notre rapporteure, pour son rapport et ses recommandations remarquables. La véritable mesure d'une société civilisée est la façon dont elle répond à ses citoyens les plus vulnérables et les plus en difficulté. Pendant trop longtemps, notre réponse aux personnes handicapées a été l'institutionnalisation. Nous devons désinstitutionnaliser les... 15/03/2022 | 10:46:39 Merci, Monsieur le Président. Notre Conseil de l'Europe, fondé en 1949, est né des cendres, de la barbarie et du nihilisme de la Seconde guerre mondiale. Il a été conçu pour protéger les droits de l'homme, la démocratie et l'État de droit. Je suis fier que l'Irlande ait été l'un des dix premiers pays signataires. La Russie a perdu le droit moral, légal et politique d'être ici. Les bombardements de zones résidentielles, d'hôpitaux et de maternités, les pertes civiles massives, la faim, la... 24/01/2022 | 17:00:17 Oui, vous m'entendez, Madame la Présidente ? Je vous remercie. Je voudrais tout d'abord féliciter la Baroness Doreen E. MASSEY, mon amie, pour son excellent rapport. Puis-je également féliciter de la même manière Mme Jennifer DE TEMMERMAN. Je tiens à remercier et à féliciter mes amis irlandais, membres de notre mouvement national de jeunesse, pour votre implication à tous les stades de la préparation de ces deux rapports. Je suis naturellement particulièrement fier d'Orna O'BRIAN, de Cork...

Activités