Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Deborah BERGAMINI

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 08/10/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 08/02/2018 au 03/09/2018
  • Vice-Président·e : Groupe du Parti populaire européen du 27/01/2014 au 07/02/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 29/09/2008 au 26/01/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 08/10/2018 Représentant·e-Italie
  • du 29/09/2008 au 03/09/2018 Représentant·e-Italie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 23/11/2018)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/11/2013 au 03/09/2018)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 21/11/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 29/09/2008 au 20/06/2011)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 16/03/2015 au 03/09/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 30/01/2014 au 27/01/2015)
  • Président·e : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 22/01/2013 au 28/01/2014)
  • Président·e : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 06/03/2012 au 20/01/2013)
  • Titulaire : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 23/01/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant.e de M. Francesco BERTI (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 23/11/2018)
  • Remplaçant.e de M. Francesco Maria GIRO (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 22/11/2013 au 09/04/2014)
  • Remplaçant.e de M. Andrea RIGONI (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 28/06/2013 au 21/11/2013)
  • Remplaçant.e de Mme Fiamma NIRENSTEIN (Membre) : (Ancienne) Commission sur l'égalité des chances pour les femmes et les hommes (du 29/09/2008 au 23/01/2012)
  • Remplaçant.e de M. Alberto RIBOLLA (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 24/01/2019)
  • Remplaçant.e de M. Andrea RIGONI (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 28/01/2015 au 15/03/2015)
  • Remplaçant.e de Mme Adele GAMBARO (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 29/01/2014 au 09/04/2014)

Interventions

Activités