Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Ingjerd SCHOU

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 24/01/2022
  • Vice-Présidente : Groupe du Parti populaire européen du 08/02/2018 au 23/01/2022
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 20/11/2009 au 07/02/2018

A l'Assemblée

  • depuis le 22/11/2013 Représentante - Norvège
  • du 20/11/2009 au 22/11/2013 Suppléante - Norvège

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Vice-Présidente de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (depuis le 24/01/2022)
  • Vice-Présidente de l'Assemblée : Commission permanente (depuis le 24/01/2022)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 24/01/2022)
  • Présidente de la commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles : Commission permanente (du 29/01/2020 au 23/01/2022)
  • Présidente : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 29/01/2020 au 23/01/2022)
  • Présidente de la commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles : Bureau de l'Assemblée (du 29/01/2020 au 23/01/2022)
  • Troisième Vice-Présidente : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 26/01/2018 au 28/01/2020)
  • Vice-Présidente : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 24/01/2018 au 25/01/2018)
  • Première Vice-Présidente : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/06/2017 au 23/01/2018)
  • Vice-Présidente de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Vice-Présidente de l'Assemblée : Commission permanente (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 22/11/2013)
  • Présidente de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 19/11/2013)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 25/01/2012 au 26/06/2017)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 21/11/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 20/11/2009 au 23/01/2012)
  • Vice-Présidente : Sous-commission sur la démocratie (du 23/06/2022 au 22/01/2023)
  • Titulaire : Sous-commission sur la démocratie (du 27/01/2022 au 22/01/2023)
  • Membre : Sous-commission sur la déontologie (du 24/01/2022 au 22/01/2023)
  • Ex officio : Sous-commission sur la déontologie (du 29/01/2020 au 23/01/2022)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (du 28/01/2020 au 24/01/2021)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission des relations économiques internationales (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçante de Mme Karin ANDERSEN (Membre) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 20/11/2009 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

26/01/2023 | 11:16:18 Cher Président, Chers collègues, Tout d'abord, permettez-moi de féliciter notre rapporteur, M. Damien COTTIER, pour avoir préparé un rapport complet sur une question urgente. La Russie doit être tenue responsable de son agression contre l'Ukraine. La communauté internationale doit s'unir pour établir un tribunal international spécial. Monsieur le Président, près d'un an s'est écoulé depuis le 24 février 2022. Le peuple ukrainien voit sa vie ruinée par la guerre. Ils souffrent des actions de... 24/01/2023 | 18:15:37 Merci, Madame la Présidente, Le 4ème Sommet du Conseil de l'Europe revêt une grande importance. Notre Assemblée a demandé un sommet depuis plusieurs années déjà. Nous avons été témoins du recul des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit en Europe. L'agression russe a donné l'impulsion nécessaire à la tenue d'un sommet. Par son acte d'agression, la Russie a ignoré de manière flagrante nos valeurs fondamentales et les principes essentiels de nos sociétés démocratiques. Nous... 23/01/2023 | 17:29:02 Soutenu à l'unanimité. Je mets maintenant aux voix l'amendement 9 tel que modifié. L'amendement 9 tel que modifié est adopté.   Je vais maintenant procéder au vote sur le projet de résolution contenu dans le Doc. 15591 tel que modifié. Une majorité simple est requise. Le projet de résolution tel que modifié dans le Doc. 15591 est adopté.   Je crois comprendre que le président de la commission des questions juridiques et des droits de l'homme souhaite proposer à l'Assemblée que l'amendement 6... 13/10/2022 | 11:19:33 Merci Monsieur le Président, Chers collègues, chers collègues ukrainiens, Une fois de plus, nous avons assisté à une escalade dans la guerre. Une fois de plus, les civils sont pris pour cible. Une fois de plus, la souffrance du peuple ukrainien est immense. L'appel au soutien lancé ce matin par le Président Volodymyr ZELENSKY est profond. En tant qu'Européens, nous ne pouvons pas rester les bras croisés. La guerre actuelle est un défi pour la gouvernance mondiale et la coopération... 23/06/2022 | 19:59:05 Favorable. En tant qu'auteur du sous-amendement, la commission y est clairement favorable. Nous allons procéder au vote sur le sous-amendement oral.   Le sous-amendement est adopté.   Nous allons procéder au vote sur l'amendement principal.   Quelqu'un souhaite-t-il s'exprimer contre l'amendement ? Non. Quel est l'avis de la commission sur l'amendement ? La commission est favorable à l'amendement.   Nous allons procéder au vote sur l'amendement n° 1.   L'amendement n° 1 est adopté. Je vous...

Activités