Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Ingjerd SCHOU

Photo member

Représentant
Députée
Conservative Party

Stortinget
NO - 0026 - Oslo 1
Norvège

isc@stortinget.no

Langue de travail : Anglais

Declarations of interests:
2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président(e) : Groupe du Parti populaire européen depuis le 08/02/2018
  • Membre : Groupe du Parti populaire européen du 20/11/2009 au 07/02/2018

A l'Assemblée

  • depuis le 22/11/2013 Représentant-Norvège
  • du 20/11/2009 au 22/11/2013 Suppléant-Norvège

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Président(e) de la commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles : Commission permanente (depuis le 29/01/2020)
  • Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 29/01/2020)
  • Président(e) de la commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles : Bureau de l'Assemblée (depuis le 29/01/2020)
  • Troisième Vice-Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 26/01/2018 au 28/01/2020)
  • Vice-Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 24/01/2018 au 25/01/2018)
  • Premier Vice-Président(e) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 27/06/2017 au 23/01/2018)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Vice-Président(e) de l'Assemblée : Commission permanente (du 25/01/2016 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 22/11/2013)
  • Président(e) de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 19/11/2013)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 25/01/2012 au 26/06/2017)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 21/11/2013)
  • Membre : (Ancienne) Commission des questions économiques et du développement (du 20/11/2009 au 23/01/2012)
  • Ex officio : Sous-commission sur la déontologie (depuis le 29/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission des relations extérieures (depuis le 28/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Membre : Sous-commission des relations économiques internationales (du 27/01/2011 au 23/01/2012)
  • Remplaçant(e) de Mme Karin ANDERSEN (Membre) : (Ancienne) Commission des questions sociales, de la santé et de la famille (du 20/11/2009 au 23/01/2012)

Interventions

Derniers discours

29/01/2020 | 17:00:03 Je vous remercie, Monsieur le Président. Chers collègues, Après des années de difficultés internes qui nous ont empêchés de nous concentrer sur notre mandat, le suivi et la sauvegarde des droits de l'homme de 800 millions de citoyens dans les États membres du Conseil de l'Europe, il est rassurant de suivre le bon travail de l'Assemblée sur cette procédure conjointe complémentaire. Les discussions et les délibérations se sont déroulées sur un ton constructif. J'encourage tout le monde à... 24/06/2019 | 18:33:32 Merci, madame la Présidente. Tout d'abord, un grand merci à notre rapporteure, Mme Petra De Sutter. Vous avez fait un travail remarquable avec ce rapport et je pense que nous savons tous à quel point il a été exigeant. Il a exigé le plus grand talent politique et la plus grande patience. Je vous remercie. Chers collègues, en 70 ans, le Conseil de l'Europe s'est trouvé dans des situations très difficiles. Elle a souffert de conflits internes qui l'ont divisée. Dans le même temps, on assiste à... 10/04/2019 | 17:12:16 Pendant 70 ans, le Conseil de l’Europe a été la plateforme du dialogue européen et le chien de garde de la démocratie, des droits de l’homme et de l’État de droit. Aujourd’hui, cette position est affaiblie et contestée, en raison des nouvelles tendances nationalistes et populistes en Europe, en raison aussi de nos propres difficultés internes. Depuis trop longtemps, ces difficultés nous empêchent de nous concentrer véritablement sur notre mandat, qui est d’assurer le suivi et la défense des... 10/04/2019 | 10:48:33 Je remercie les deux rapporteurs d’appeler notre attention sur les discours de haine, qui progressent en Europe et ne sont plus réservés aux groupes extrémistes, puisque nous les entendons dans tous les discours politiques. La haine a un effet glaçant, elle polarise les débats, elle amène à l’aliénation et à la radicalisation éventuelle de ceux qui sont visés. Or, dans une démocratie, chaque individu doit se sentir le bienvenu et pouvoir jouer un rôle actif. La haine fait obstacle à cela. La... 09/04/2019 | 11:31:54 Chers collègues, le temps presse : il ne nous reste plus que 11 ans pour mettre en œuvre le programme le plus ambitieux de toute l’histoire, à savoir les Objectifs de développement durable des Nations Unies. Les ODD portent la promesse qu’à l’horizon 2030, l’humanité suivra un cap plus durable. Cela peut paraître une tâche écrasante, mais, si nous tirons tous dans le même sens, je crois que nous pourrons opérer les changements nécessaires. En juin 2017, j’avais déposé une proposition de...

Activités

Rapports et avis de commission