Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Christiana EROTOKRITOU

Photo member

Représentante
Députée
DIKO - Democratic Party

House of Representatives of the Republic of Cyprus
CY - 1402 - Nicosia
Chypre

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2022 , 2021 , 2020 , 2019 , 2018

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 01/08/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 20/06/2016 au 31/07/2017

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2020 Représentante - Chypre
  • du 20/06/2016 au 26/01/2020 Suppléante - Chypre

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 01/12/2019)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 01/12/2019 au 26/01/2020)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 22/01/2018)
  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 12/10/2017 au 12/10/2017)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 10/10/2017 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 20/06/2016 au 21/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le trafic de migrants et la traite des êtres humains (depuis le 03/06/2022)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (du 24/01/2019 au 29/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 12/10/2017 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (du 12/10/2017 au 29/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2017 au 23/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission de la santé publique (du 23/06/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission de l'environnement et de l'énergie (du 23/06/2016 au 25/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 23/06/2016 au 24/01/2017)
  • Titulaire : Sous-commission sur la coopération avec les pays d’origine et de transit non européens (du 23/06/2016 au 24/01/2017)
  • Remplaçante de M. Nicos TORNARITIS (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçante de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 22/01/2018 au 30/11/2019)
  • Remplaçante de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 22/01/2018 au 30/11/2019)
  • Remplaçante de M. Constantinos EFSTATHIOU (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 20/06/2016)
  • Remplaçante de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 20/06/2016 au 12/10/2017)
  • Remplaçante de M. George LOUCAIDES (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/01/2018 au 20/01/2019)
  • Remplaçante de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (du 20/06/2016 au 10/10/2017)
  • Remplaçante de M. Constantinos EFSTATHIOU (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 21/01/2019 au 27/01/2020)
  • Remplaçante de M. Constantinos EFSTATHIOU (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 21/01/2019 au 27/01/2020)
  • Remplaçante de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (du 24/01/2018 au 30/11/2019)
  • Remplaçante de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Sous-commission sur l’intégration (du 24/01/2018 au 30/11/2019)
  • Remplaçante de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Sous-commission du Prix de l'Europe (du 24/01/2018 au 23/01/2019)
  • Remplaçante de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants (du 24/01/2018 au 30/11/2019)
  • Remplaçante de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Sous-commission de la santé publique et du développement durable (du 24/01/2018 au 30/11/2019)
  • Remplaçante de M. Constantinos EFSTATHIOU (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 26/01/2017 au 24/01/2018)
  • Remplaçante de M. Constantinos EFSTATHIOU (Titulaire) : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 26/01/2017 au 24/01/2018)
  • Remplaçante de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (du 26/01/2017 au 12/10/2017)
  • Remplaçante de Mme Stella KYRIAKIDES (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (du 26/01/2017 au 12/10/2017)
  • Remplaçante de M. George LOUCAIDES (Titulaire) : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 25/01/2018 au 23/01/2019)
  • Remplaçante de M. George LOUCAIDES (Titulaire) : Sous-commission des relations extérieures (du 25/01/2018 au 23/01/2019)

Interventions

Derniers discours

22/06/2022 | 11:47:48 Merci, Madame la Présidente. Tout d'abord, permettez-moi de remercier notre collègue Mme Petra BAYR pour cet excellent rapport, excellent et concis. Chers collègues, Malheureusement, l'antisémitisme est une fois de plus en hausse en Europe. L'antisémitisme est une grave violation des droits de l'homme et doit être condamné et traité comme tel. Prévenir et combattre ce phénomène devrait être une priorité dans tous nos États membres. Les Juifs ne sont pas à l'origine d'un quelconque complot... 21/06/2022 | 17:53:12 Merci, Madame la Présidente. Avant de commenter l'excellent rapport de mon estimé collègue, M. Bogdan KLICH, j'aimerais revenir quelques secondes sur quelques commentaires faits par ma collègue également estimée, Mme Zeynep YILDIZ. Permettez-moi de dire qu'il n'y a pas de Chypre du Nord. Il y a seulement un Chypre occupé, et ce n'est pas nous qui le disons, mais les résolutions des Nations Unies. Il n'y a pas d'embargo. La communauté internationale refuse de commercer avec le Chypre occupé... 20/06/2022 | 16:23:40 Merci, Madame la Présidente. Tout d'abord, permettez-moi de remercier les rapporteurs pour cet excellent rapport dont nous débattons aujourd'hui. Chers collègues, À l'aube du XXIe siècle, l'Europe connaît toujours une augmentation constante de diverses formes d'intolérance et de discrimination manifeste à l'encontre de groupes sociaux vulnérables et opprimés. Bien que la société civile et les partis politiques luttent de plus en plus contre la reproduction de stéréotypes blessants et l... 28/01/2021 | 11:14:09 Je vous remercie, Monsieur le Président. Bonjour, Chères et Chers Collègues, Le droit fondamental de la liberté d'expression est un pilier central d'une société démocratique. Il est sauvegardé en tant que tel, par le biais d'instruments nationaux et internationaux, au premier rang desquels figure la Convention européenne des droits de l'homme. Néanmoins, le droit à la liberté d'expression n'est pas exhaustif et absolu. Il est délimité par des obligations et des responsabilités essentielles au... 30/01/2020 | 17:35:43 Je vous remercie, Monsieur le Président. Chères et Chers collègues, je tiens à remercier les deux rapporteurs dont les rapports ont été débattus ici aujourd'hui. En exposant ces questions, qui sont de nature mondiale, nous pouvons chercher des moyens d'améliorer les conditions dans nos propres pays, où nous connaissons mieux les structures en place et les difficultés qui subsistent. Les deux débats portent sur les personnes qui sont intrinsèquement vulnérables. Il est important de garder cela...

Activités