Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Bob De BRABANDERE

Photo member

Représentant
Sénateur
Vlaams Belang

Sénat
BE - 1009 - Brussels
Belgique

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Commissaire aux comptes : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique depuis le 25/01/2021
  • Commissaire aux comptes : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique du 27/01/2020 au 24/01/2021
  • Membre : Groupe des Conservateurs européens et Alliance démocratique du 18/12/2019 au 26/01/2020
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 30/09/2019 au 17/12/2019

A l'Assemblée

  • depuis le 30/09/2019 Représentant - Belgique

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 19/03/2021)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 30/09/2019)
  • Remplaçant M. Andries GRYFFROY (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (depuis le 19/03/2021)
  • Remplaçant M. Philippe MUYTERS (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 20/11/2020 au 02/03/2021)
  • Remplaçant M. Andries GRYFFROY (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 30/09/2019 au 19/11/2020)
  • Remplaçant M. Andries GRYFFROY (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (depuis le 26/03/2021)
  • Remplaçant M. Philippe MUYTERS (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 04/12/2020 au 02/03/2021)
  • Remplaçant Mme Latifa GAHOUCHI (Titulaire) : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (depuis le 28/01/2020)
  • Remplaçant Mme Karin BROUWERS (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (depuis le 01/10/2019)
  • Remplaçant M. Andries GRYFFROY (Titulaire) : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 01/10/2019 au 19/11/2020)

Interventions

Activités

Rapports et avis de commission