Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Niklaus-Samuel GUGGER

Photo member

Suppléant
Conseiller national
Parti évangélique suisse

Conseil national
CH-3003 - Berne
Suisse

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2020

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe du Parti populaire européen depuis le 29/01/2020
  • Membre : Membres n'appartenant à aucun groupe politique du 27/01/2020 au 28/01/2020

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2020 Suppléant - Suisse

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 27/01/2020)
  • Titulaire : Sous-commission sur le handicap et la discrimination multiple et intersectionnelle (depuis le 30/01/2020)
  • Remplaçant M. Pierre-Alain FRIDEZ (Titulaire) : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 27/01/2020)
  • Remplaçant M. Damien COTTIER (Titulaire) : Sous-commission sur les enfants et les jeunes réfugiés et migrants (depuis le 30/01/2020)
  • Remplaçant M. Jean-Pierre GRIN (Titulaire) : Sous-commission sur les droits des minorités (depuis le 30/01/2020)

Activités