Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Aysu BANKOĞLU (Türkiye, SOC)

Photo member

Représentante
Députée
CHP

Türkiye Büyük Millet Meclisi (TBMM)
TR - 06543 - ANKARA
Türkiye

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2024 , 2023

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 23/01/2023

A l'Assemblée

  • depuis le 09/10/2023 Représentante - Türkiye
  • du 23/01/2023 au 08/10/2023 Suppléante - Türkiye

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Titulaire : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 22/01/2024)
  • Titulaire : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 09/10/2023 au 21/01/2024)
  • Titulaire : Sous-commission de la culture, de la diversité et du patrimoine (du 12/10/2023 au 21/01/2024)
  • Remplaçante de M. Yunus EMRE (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 09/10/2023)
  • Remplaçante de Mme Gökçe GÖKÇEN (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 09/10/2023 au 21/01/2024)
  • Remplaçante de Mme Meryem GÖKA (Titulaire) : Sous-commission sur l'égalité de genre (depuis le 23/01/2024)
  • Remplaçante de Mme Zeynep YILDIZ (Titulaire) : Sous-commission des médias et de la société de l'information (du 12/10/2023 au 21/01/2024)

Interventions

Activités