Logo Assembly Logo Hemicycle

Mme Bernadeta COMA (Andorre, ADLE)

Photo member

Représentante
Membre du Conseil Général
Groupe Démocrate

Consell General del Principat d'Andorra
AD-500 - Andorra la Vella
Andorre

Langue de travail : Français

Déclarations d'intérêts :
2024 , 2023

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 19/06/2023

A l'Assemblée

  • depuis le 19/06/2023 Représentante - Andorre

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Vice-Présidente de l'Assemblée : Bureau de l'Assemblée (depuis le 22/01/2024)
  • Vice-Présidente de l'Assemblée : Commission permanente (depuis le 22/01/2024)
  • Titulaire : Commission des questions sociales, de la santé et du développement durable (depuis le 19/06/2023)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 19/06/2023)
  • Présidente de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 19/06/2023)
  • Titulaire : Sous-commission sur les droits des minorités (depuis le 22/06/2023)
  • Titulaire : Sous-commission sur la Charte sociale européenne (depuis le 20/06/2023)
  • Remplaçante de M. Cerni ESCALÉ (Titulaire) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 19/06/2023)
  • Remplaçante de Mme Susanna VELA (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (depuis le 19/06/2023)

Activités