Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Frank SCHWABE (Allemagne, SOC)

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Président·e : Groupe des socialistes, démocrates et verts depuis le 25/06/2018
  • Vice-Président·e : Groupe des socialistes, démocrates et verts du 01/08/2017 au 24/06/2018
  • Vice-Président·e : Groupe socialiste du 07/04/2014 au 31/07/2017
  • Membre : Groupe socialiste du 25/11/2011 au 06/04/2014

A l'Assemblée

  • depuis le 27/01/2014 Représentant - Allemagne
  • du 25/11/2011 au 27/01/2014 Suppléant - Allemagne

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Remplaçant·e SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (depuis le 24/01/2022)
  • Président·e de délégation nationale : Commission permanente (depuis le 24/01/2022)
  • Titulaire SOC : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 27/09/2021 au 23/01/2022)
  • Président·e de Groupe politique : Commission permanente (depuis le 25/06/2018)
  • Président·e de Groupe politique : Bureau de l'Assemblée (depuis le 25/06/2018)
  • Président·e de Groupe politique : Comité présidentiel (depuis le 25/06/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission des questions politiques et de la démocratie (depuis le 25/06/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 25/06/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (depuis le 25/06/2018)
  • Ex officio (Article 19.5 du Règlement - Président·e·s des groupes politiques ) : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 25/06/2018)
  • Membre : Commission du Règlement, des immunités et des affaires institutionnelles (du 22/01/2018 au 28/06/2018)
  • Président·e : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Ex officio (Article 44.1 du Règlement) : Commission sur l’élection des juges à la Cour européenne des droits de l’homme (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Président·e de la commission des questions juridiques et des droits de l'homme : Bureau de l'Assemblée (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Président·e de la commission des questions juridiques et des droits de l'homme : Commission permanente (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Ex officio (Article 44.1 du Règlement) : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Deuxième Vice-Président·e : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 28/01/2016 au 21/01/2018)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 23/06/2014 au 20/01/2019)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (du 28/01/2014 au 05/03/2020)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 23/01/2012 au 26/01/2014)
  • Membre : (Ancienne) Commission des migrations, des réfugiés et de la population (du 25/11/2011 au 23/01/2012)
  • Président·e de Groupe politique : Sous-commission sur les conflits concernant les Etats membres du Conseil de l’Europe (du 25/06/2018 au 26/01/2024)
  • Ex officio : Sous-commission des droits de l'homme (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Ex officio : Sous-commission sur les problèmes criminels et la lutte contre le terrorisme (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Ex officio : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Président·e de la commission des questions juridiques et des droits de l'homme : Sous-commission sur les conflits concernant les Etats membres du Conseil de l’Europe (du 22/01/2018 au 24/06/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme (du 28/09/2015 au 24/01/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 22/01/2013 au 26/01/2014)
  • Titulaire : Sous-commission sur l’intégration (du 30/03/2012 au 20/01/2013)
  • Remplaçant Mme Daniela WAGNER (Titulaire) : Commission sur l'égalité et la non-discrimination (du 22/01/2018 au 15/03/2018)
  • Remplaçant M. Axel SCHÄFER (Titulaire) : Commission de la culture, de la science, de l'éducation et des médias (du 23/01/2012 au 09/03/2012)
  • Remplaçant M. Axel SCHÄFER (Membre) : (Ancienne) Commission de la culture, de la science et de l'éducation (du 25/01/2010 au 23/01/2012)
  • Remplaçant M. Harald PETZOLD (Titulaire) : Sous-commission des droits de l'homme (du 13/11/2017 au 21/01/2018)

Interventions

Derniers discours

24/01/2024 | 17:53:05 Merci beaucoup, Monsieur le Président. Le professeur Goubad Ibadoghlou est un professeur très reconnu d'Azerbaïdjan. Il devrait être professeur à l'université de Dresde à l'heure actuelle. C'est quelqu'un de crédible, qui travaille et qui œuvre pour le bien de son pays, l'Azerbaïdjan. Malheureusement, il est emprisonné sans raison : juste pour avoir dit la vérité, pour avoir parlé de la situation en Azerbaïdjan concernant la corruption dans la sphère politique. Et il n'est pas le seul. Ils... 23/01/2024 | 17:03:40 Madame la Présidente, Je voudrais tout d'abord remercier M. Piero FASSINO d'avoir rédigé ce rapport et d'avoir accepté cette tâche compliquée en cette situation géopolitique difficile – peut-être la plus difficile du monde. J'ai lu ce matin un entretien d'Ehud Olmert, l'ancien Premier ministre israélien – je ne peux que le recommander. Il vaut vraiment la peine d'être lu et montre clairement que l'on peut très bien soutenir le droit à l'existence de l'État d'Israël, et en même temps ne pas... 22/01/2024 | 15:42:48 Cher Monsieur le Président, je n'ai pas eu l'occasion de le faire jusqu'à présent : je vous félicite donc maintenant. Je voudrais profiter de l'occasion pour remercier M. Tiny KOX, une personne ayant une position très claire dans le spectre des Pays-Bas, située plutôt à gauche – c'est ce que je pense – avec des idées claires. Je pense que grâce à cet état d'esprit, vous représentez vraiment cette Assemblée parlementaire. C'est vous qui avez dirigé l'Assemblée ces dernières années grâce à... 12/10/2023 | 19:32:34 Monsieur le Président, Chers collègues, Cher Gouvernement de la Türkiye, vous devriez être fiers d'Osman Kavala, un enfant du pays, un intellectuel internationalement reconnu. Si vous aviez été ici lundi, vous auriez probablement dû être fiers aussi de sa femme, qui est à la fois triste et courageuse. Vous devriez être fiers du lauréat de l'un des prix internationaux les plus importants en matière de droits de l'homme, le prix Václav Havel. Mais même si vous n'êtes pas d'accord avec lui et ce... 12/10/2023 | 17:49:27 Cher Président, chers collègues, Cette Assemblée délivre aujourd'hui un message très clair. Aucun pays ne doit franchir les lignes rouges au sein de cette organisation. L'Azerbaïdjan n'est pas à un centimètre de cette ligne rouge : l'Azerbaïdjan se trouve juste dessus. Un pas de plus vers le territoire central de l'Arménie, et cela signifierait que l'Azerbaïdjan a franchi cette ligne rouge. L'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe en a assez – c'est mon impression – du comportement de...

Activités