Logo Assembly Logo Hemicycle

M. Eerik-Niiles KROSS

Photo member

Représentant
Membre du Riigikogu
Estonian Reform Party

Riigikogu
EE - 15165 - Tallinn
Estonie

Langue de travail : Anglais

Déclarations d'intérêts :
2021 , 2019

Mandats

Dans les groupes politiques

  • Vice-Président·e : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe depuis le 24/06/2019
  • Vice-Président·e : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 22/01/2018 au 27/08/2018
  • Membre : Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe du 22/06/2015 au 21/01/2018

A l'Assemblée

  • depuis le 24/06/2019 Représentant - Estonie
  • du 22/06/2015 au 27/08/2018 Représentant - Estonie

Dans les commissions et sous-commission(s)

  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (depuis le 28/06/2019)
  • Titulaire : Commission des questions juridiques et des droits de l'homme (depuis le 24/06/2019)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (depuis le 24/06/2019)
  • Membre : Commission pour le respect des obligations et engagements des États membres du Conseil de l'Europe (Commission de suivi) (du 27/01/2017 au 27/08/2018)
  • Titulaire : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 28/09/2015 au 29/09/2015)
  • Titulaire : Commission des migrations, des réfugiés et des personnes déplacées (du 22/06/2015 au 27/08/2018)
  • Titulaire : Sous-commission sur le Proche-Orient et le monde arabe (du 14/12/2017 au 24/01/2018)
  • Membre (Corapporteur sur l'Ukraine) : Sous-commission sur les conflits entre les Etats membres du Conseil de l'Europe (du 12/10/2017 au 27/08/2018)
  • Remplaçant Mme Marianne MIKKO (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 30/09/2015 au 27/08/2018)
  • Remplaçant M. Hannes HANSO (Titulaire) : Commission des questions politiques et de la démocratie (du 22/06/2015 au 27/09/2015)

Activités

Rapports et avis de commission